<p>Во дворе Музея истории города Минска выступят «городские персонажи» – представители минской шляхты, городовой с губернатором, дамы и гимназистки, торговцы, скобарь и точильщик, портной, сапожник, керамист и художник</p>

Минские улицы Революционная и Комсомольская станут пешеходными в День города, который приходится на 8 сентября. Об этом сообщил заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко, отвечая на вопрос корреспондента БелТА.

На улицах Революционной и Комсомольской развернется губернский город. Мастера резьбы по дереву, саломоплетения, вышивки, гончарного ремесла покажут свои работы жителям и гостям города. Во дворе Музея истории города Минска выступят «городские персонажи» – представители минской шляхты, городовой с губернатором, дамы и гимназистки, торговцы, скобарь и точильщик, портной, сапожник, керамист и художник. Также состоится конкурс рисунка «Мой Минск древний и вечно молодой». 

Традиционно в выходные дни пешеходной станет улица Карла Маркса, где выступят творческие коллективы и состоится шоу-программа. 

Интересно будет посетить сквер у городской ратуши, где в День города представят инсталляции с участием «живых скульптур». 

Касаясь возможности превращения улицы Комсомольской в пешеходную, Игорь Карпенко сказал, что на перспективу такой проект будет рассматриваться. Пока же минские власти планируют сосредоточить свои усилия на развитии улицы Карла Маркса и сквера у городской ратуши. «Если кто-то думает, что для создания пешеходной улицы достаточно убрать автомобили, то это не так, – отметил он. – Пешеходную улицу необходимо наполнить всевозможными аттракциями».