<p>Указ президента РБ №312 «О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» 17 июля 2012 года вступил в юридическую силу, а вопросы остались </p>

«Ежедневник» узнал о возможных подводных камнях Указа президента №312 «О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности», который вступил в силу 17 июля 2012 года.

Указ уже вступил в юридическую силу, а вопросы остались. Например, есть ряд положений, которые распространяют свое действие на взаимоотношения, возникшие с 1 января 2012 года. В частности, это Указ президента № 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь».

Напомним, что с января 2012 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которым реализация комплекса туристических услуг со льготой распространяется на белорусских туристов на территории Беларуси. Это было сделано для того, чтобы уравнять положение иностранных и белорусских туристов. В связи с этим перечень Указа президента №371 был дополнен и конкретизирован.

В частности, в перечень туристических услуг по организации путешествий в пределах Беларуси, с 2012 года включены услуги турагентов. До этого момента вознаграждение, которое получал турагент, облагалось налогом на добавленную стоимость. С 2012 года турагент имеет право применить льготу в отношении вознаграждения, которое он получил от туроператора за организацию путешествий в пределах Беларуси.

«Ежедневник» попросил прокомментировать ситуации главного государственного налогового инспектора управления косвенного налогообложения Главного управления налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Светлану Еськову.

- Каким образом турагентам провести корректировку оборотов по общеустановленным ставкам, если Указ вышел только сейчас, а льгота предоставлена задним числом, т.е. с начала 2012 года?

- Здесь есть несколько аспектов. Если у вас заключены посреднические договора с туроператорами (юридическими лицами), то необходимо составить акт сверки расчетов, где нужно уточнить показатели без налога. На дату составления акта сверки расчетов в налоговой декларации вы уже будете показывать новый оборот.

Сумму этого налога туроператор обязан вернуть турагенту. Кроме того, многие турагенты реализуют туры и получают за это вознаграждение не только от туроператора, но и от физических лиц за предоставление туруслуги. Хочу отметить, что эти денежные средства (вознаграждение за туруслугу) не относятся к услугам ни турагента, ни туроператора – это самостоятельная услуга. Поэтому если тур был организован по территории Беларуси, налогообложение туруслуги будет осуществляться в общем порядке по ставке 20%, но если эта туруслуга касается выезда туриста за пределы РБ, то она налогом облагаться не будет.

- Как турагентам инициировать перерасчет с туроператором?

- Вы составляете акт сверки расчетов, где убирайте сумму налогов. Если туроператор согласен с этим, он возвращает вам эти деньги. Если туроператор не согласен , то разрешить спор можно в судебном порядке.