https://www.traditionrolex.com/8
<p>Участники могли научиться танцевать стародавние белорусские танцы под живую музыку, пройти мастер-класс по резьбе по дереву, попробовать «прысмакі» домашнего приготовления</p>

На фест, организованный в агроусадьбе Василя Шкиндера «Полсвиж», приехали народные мастера и ремесленники Лепельщины. Участники могли научиться танцевать стародавние белорусские танцы под живую музыку, пройти мастер-класс по резьбе по дереву, попробовать «прысмакі» домашнего приготовления, сообщает «Белорусская нива». 

Был в «Полсвиже» и мини-вернисаж: на заборе агроусадьбы развесили свои картины лепельские художники Павел Жерносек, Владимир Пшонко, Леонид Мастинский, Елена Безега. Пользовались здесь спросом и глиняные свистящие музыкальные инструменты — окарины, веснянки, поясные дудки — гончара Сергея Щербы. К слову, Сергей — хозяин агроусадьбы «Окарина», что на Поставщине. Свои изделия на фесте представили также мастера по лозоплетению и пчеловоды. 

За время фестиваля резчики по дереву Иван Будич, Игорь Будревич и Денис Демко завершили черновое исполнение статуи языческого бога-громовержца Перуна и скопом поставили его на попа. После окончательной доработки громовержец будет водружен в деревне вблизи Перуновой горы — возле камня-следовика. 


https://www.traditionrolex.com/8