https://www.traditionrolex.com/8
<p>В эти выходные вы можете отправиться за 15 километров от Минска в Острошицкий Городок, чтобы посетить один из старейших рыцарских фестивалей в Беларуси – «Белый замок», либо немного дальше – в город Несвиж, чтобы увидеть выставку «Королевские сокровища», где будет экспонироваться коллекция лондонского Музея Виктории и Альберта. Если же свои выходные вы планируете провести в Минске – отличным местом для отдыха и развлечений может стать парк имени Максима Горького, где в субботу будет проводиться фестиваль Relax Weekend<strong> </strong></p>

В эти выходные вы можете отправиться за 15 километров от Минска в Острошицкий Городок, чтобы посетить один из старейших рыцарских фестивалей в Беларуси – «Белый замок», либо немного дальше – в город Несвиж, чтобы увидеть выставку «Королевские сокровища», где будет экспонироваться коллекция лондонского Музея Виктории и Альберта. Если же свои выходные вы планируете провести в Минске – отличным местом для отдыха и развлечений может стать парк имени Максима Горького, где в субботу будет проводиться фестиваль Relax Weekend.

1. Рыцарский фестиваль «Белый замок»

afisha-1 Один из старейших рыцарских фестивалей Беларуси – Международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Белый Замок» – вновь приглашает всех желающих ощутить дух Средневековья, понаблюдать за зрелищными рыцарскими сражениями, поучаствовать в средневековых конкурсах и танцах или просто получить массу положительных эмоций.

XIV Международный рыцарский фестиваль пройдет с 17 по 19 августа, как и раньше, в историко-культурном центре «Рыцарский замок» (Острошицкий Городок). Одно из главных событий в жизни рыцарских клубов Беларуси будет и в этом году радовать яркой, насыщенной программой мероприятий, а также множеством конкурсов и сюрпризов, подготовленных организаторами.

В пятницу, 17 августа, средневековые игры и забавы, конкурсы для участников фестиваля и зрителей на территории вокруг замка начнутся с 14.00. Также в этот день зрители могут увидеть турнир лучников и алебардистов. Представление клубов-участников и вступительное слово Магистра Ордена Северного Храма, а также оглашение программы фестиваля (в концертном зале) будет озвучено в 19.00. И завершит первый день праздника концерт, в котором примут участие легендарный бард, рыцарь Ордена Северного Храма брат Коннор и группа «Рокаш» (пройдет на главной сцене на ристалище).

Во второй день фестиваля гостям предлагается понаблюдать за рыцарским турниром, который пройдет с 13.00 до 17.30. А сразу после турнира состоится показ-дефиле исторических костюмов и доспехов (на главной сцене). Затем с 19.00 до 21.00 гости увидят массовые рыцарские сражения двух партий – бугурты. А на вечер для гостей подготовлена средневековая концертная программа: фентэзи-фолк группа Irdorath; грандиозный концерт известной белорусской рок-группы Allion (солист – рыцарь Ордена Северного Храма Вителло фон Хеллхавен), а также выступление Петра Елфимова с новой программой «Книга откровений». И завершит второй день фестиваля конкурс файер-шоу.
В воскресенье, 19 августа, зрители смогут увидеть конный рыцарский турнир, бугурты, показательные выступления лучников, а также завершающий концерт, вручение призов и подведение итогов фестиваля.

На протяжении всего мероприятия в «Рыцарском замке» будет работать средневековая ярмарка (с 12.00 до 21.00), а также таверны и бары (круглосуточно). На ярмарке гости смогут приобрести изготовленные вручную стилизованные под старину изделия из кожи, металла и дерева, записи старинной и романтической музыки, видеофильмы о фестивалях и многое другое. А в тавернах и барах – попробовать различные средневековые лакомства.

Стоимость билетов: 50 000 рублей – на один день, 100 000 рублей – абонемент на все время фестиваля.

Адрес: историко-культурный центр «Рыцарский замок», 15 км от Минска в направлении Логойска. Для доставки участников до места проведения будет организовано два автобусных рейса от ж/д вокзала в пятницу. По окончании фестиваля будут организованы автобусы до ж/д вокзала. Телефоны: (+375 17) 541-18-12 (офис), (+375 44) 7-500-800 (Velcom), (+375 17) 507-30-25 (тел/факс).

x_16cf1622

2. Relax Weekend

3 В субботу, 18 августа, в минском парке им. М. Горького состоится не просто праздник, а, как утверждают организаторы, настоящий калейдоскоп увлечений – фестиваль абсолютного отдыха и развлечений Relax Weekend. На всей территории фестиваля для гостей будет действовать правило all for free, то есть все площадки будут работать совершенно бесплатно. Ведь главная задача праздника – от души повеселиться, послушать хорошую музыку, завести новые знакомства и активно провести выходные со своими близкими и друзьями.

В прошлом году фестиваль посетили 3000 гостей, в этом году народу ожидается еще больше. На фестивале абсолютного отдыха и развлечений Relax Weekend занятие по интересам для себя найдет каждый. Организаторы подготовили уйму полезных мастер-классов, игр и конкурсов. Каждый пришедший сможет попробовать свои силы в занятии йогой. А те, кому по душе «ленивый» отдых, будут отлично проводить время за просмотром фильмов.

У самых активных будет возможность поучаствовать в танцевальном шоу «флешмоб» или просто подвигаться под хорошую музыку. У тех, кто придет без пары, есть все шансы завязать интересные знакомства. Специально для них будет работать клуб экспресс-знакомств Speed Dating Minsk Club, так что шансы встретить на Relax Weekend свою вторую половинку резко возрастают. Любители спорта могут поучаствовать в мастер-классе по катанию на роликах, а желающие пострелять – опробовать в действии АК-47, АК-74, Г-36 и лазерное оружие. Кроме этого на Relax Weekend будут проводиться мастер-классы по карвингу, созданию кукол, скрапбукингу, фрисби, дартсу, пикапу, косоплетению и игре на этнобарабанах. Также всех гостей ожидает интерактивное шоу с рыцарями и флешмоб по запуску мыльных пузырей.

Для самых маленьких приготовлены отдельные развлечения. Родители могут быть спокойны – на фестивале их малышам точно не будет скучно. Дети смогут построить песочный город, научиться рисовать песком или выучить и спеть различные песни.

Музыкальную сторону фестиваля будут обеспечивать Alen Hit, Ring Girls, Tesaurus, Tomato Jam и многие другие участники. А финальным штрихом праздника станет салют, который обязательно понравится всем гостям. Начало мероприятий в 12.00. Окончание в 21.00.

Стоимость билетов: все абсолютно бесплатно.

Адрес: Минск, парк им. М. Горького, ул. Фрунзе, 2.

621166_335031479919469_409784355_o

3. Экспозиция «Королевские сокровища»

Afisha_MVA Выставка «Королевские сокровища: европейские шедевры 1600–1800», организованная при участии лондонского Музея Виктории и Альберта, будет проходить в эти выходные в залах Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» в городе Несвиже.

Экспозиция, открывшаяся для гостей в четверг, 16 августа, будет состоять из пяти тематических секций, которые отражают характерные явления придворной жизни XVII–XVIII столетий: королевское заступничество, военная мощь и слава, религиозное величие, предметы интерьера, мода и личные украшения. В общей сложности гости получат уникальную возможность увидеть более 40 шедевров, отобранных из величественной коллекции Музея Виктории и Альберта.

Экспозиция будет доступна для посетителей до 4 ноября 2012 года. В эти же сроки выставка будет экспонироваться в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске.

Стоимость билетов: взрослый – 50 000, детский – 25 000 рублей.

Адрес: г. Несвиж, Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», ул. Ленинская, 19. Телефон: (8-017 70) 5-31-96.

https://www.traditionrolex.com/8