https://www.traditionrolex.com/8
<p>Каждый год клуб «Эдельвейс» проводит для себя летние оздоровительные лагеря. В нынешний юбилейный, 10-й, год мы подумали: браславчане славятся своими озерами, разработаны специальные маршруты, а вот водные походы так и не налажены. Так почему бы нам не стать первопроходцами? Подумали и решили: быть водному походу. Многодневному</p>

Каждый год клуб «Эдельвейс» проводит для себя летние оздоровительные лагеря, сообщает «Браславская звезда».

В нынешний юбилейный, 10-й, год мы подумали: браславчане славятся своими озерами, разработаны специальные маршруты, а вот водные походы так и не налажены. Так почему бы нам не стать первопроходцами? Подумали и решили: быть водному походу. Многодневному.

Только вот беда – нет у нас соответствующих плавсредств. Тогда обратились за помощью в отдел физкультуры, туризма и спорта райисполкома и к настоятелю храма Антонию Зембе, которые и дали нам байдарки и лодки.

Добровольными помощниками и инструкторами водного туризма согласилась стать спортивная семья Юран, за что всем им мы очень благодарны. Самое активное участие в обеспечении безопасности нашего похода приняли и сотрудники спасательной станции.

sdc11252

Первый день был тренировочным. Мы осваивали технику гребли на байдарках, катались на яхте.

В поход вышли утром 2 августа от турбазы. Доплыли до Антоновцев, где и разбили лагерь. Весь вечер прошел в играх, конкурсах, развлечениях. Мы даже скатили в одно место рулоны соломы на полях ОАО «Слободка-агро».

sdc11292

Самым напряженным был второй день путешествия. На веслах юные туристы преодолели озеро Струсто, затем Снуды. Ночевали недалеко от д. Красногорка. На турстоянке «Ручей» вечером организовали «Праздник сладостей».

sdc11136

В воскресенье, 5 августа, объявили день лентяя, когда каждый мог ничем не заниматься. Тем не менее нашлись и энтузиасты, которые сначала очищали от веток ручей, а затем проплыли по нему на байдарках в оз. Волосо. А вечером на стоянке «Березы» мы организовали полевую баню.

sdc11320

После этого нас настигли капризы погоды. Уже ночью в понедельник начался дождь. Во вторник весь день шли на веслах под ливнем. Заночевали опять же в Антоновцах. И только на следующий день наши суда причалили на турбазавский рог.

sdc11172

sdc11207

И все же, несмотря на «подмоченный» финал нашего водного похода, все остались довольны им, получили заряд здоровья и бодрости. Думаю, что и в дальнейшем мы будем продолжать агитировать за такой вид отдыха.

sdc11389

В заключение хотим выразить большую благодарность сотруднику национального парка Юрию Козловскому, который за все время нашего маршрута помогал нам решать все проблемы.


https://www.traditionrolex.com/8