https://www.traditionrolex.com/8
<p>Информация о задержке и вылете самолетов из Национального аэропорта «Минск» постоянно меняется. На данный момент стало известно, что рейс в Амстердам, который был задержан до получения разрешения Королевства Нидерланды на проход по воздушному коридору, все-таки отменен. Самолет в Рим, хоть и был задержан, но в итоге все-таки вылетел в пункт назначения. Кроме того, сегодня были выполнены рейсы в Варшаву и Киев, которые отменялись на протяжении двух дней.</p>

Информация о задержке и вылете самолетов из Национального аэропорта «Минск» постоянно меняется. На данный момент стало известно, что рейс в Амстердам, который был задержан до получения разрешения Королевства Нидерланды на проход по воздушному коридору, все-таки отменен. Самолет в Рим, хоть и был задержан, но в итоге все-таки вылетел в пункт назначения. Кроме того, сегодня были выполнены рейсы в Варшаву и Киев, которые отменялись на протяжении двух дней.

«Пока, к сожалению, мы не можем прогнозировать, как будут выполняться рейсы 20 апреля, – сообщила Людмила Пронович, ведущий специалист по рекламе авиакомпании «Белавиа». – Если говорить о европейских направлениях, то самолеты нашей авиакомпании завтра должны отправиться в Милан, Прагу, Париж, Берлин и Ригу. Выполнение этих рейсов будет зависеть от погодных условий и от того, не поменяется ли направление ветра. Но заранее мы не отменяли на 20 апреля ни одного рейса – все они запланированы в расписании. Что касается чартерных перевозок, то они выполняются в обычном режиме, пусть иногда и с задержками. Из Минска благополучно вылетели и вернулись обратно самолеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Были выполнены также полеты в Тель-Авив и Бейрут. Пока мы не подсчитывали, сколько пассажиров авиакомпании «Белавиа» не смогли совершить перелет из-за извержения вулкана в Исландии, но счет уже идет на сотни».

«Мы получаем метеосводку на три часа вперед, дальше этого времени мы просто не можем прогнозировать, – сообщила глава представительства airBaltic в Минске Татьяна Белоусова. – Сегодня был отменен пятый рейс нашей авиакомпании в Ригу.  Когда рижский аэропорт будет открыт, мы не знаем, никакой информации на этот счет еще не поступало. Активность вулкана в Исландии продолжается, так что скорее всего ситуация в скандинавском регионе улучшится не скоро».

За 17–19 апреля из Национального аэропорта «Минск» были отменены 32 рейса в европейские города. Для Беларуси это серьезная цифра, но она, конечно же, не идет ни в какое сравнение с европейской паникой. В общей сложности, начиная с 15 апреля и до сегодняшнего дня, в Европе не смогли улететь 63 тысячи рейсов, а авиакомпании только за один день «простоя» теряли, по оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), минимум 250 миллионов долларов. Президент IATA Джованни Бизиньяни выступил с критикой чиновников ЕС, которым потребовалось 5 дней, чтобы организовать видеоконференцию и обсудить пути выхода из сложившегося хаоса в авиаперевозках. «Решения о закрытии воздушного пространства должны зависеть не от компьютерных моделей, а базироваться на конкретных фактах, – цитирует слова Джованни Бизиньяни немецкий «Spiegel». – Воздушные пространства должны быть открыты для авиакомпаний, если полученные при тестировании воздуха сведения не будут этому противоречить». К слову, ряд европейских авиакомпаний, таких  как Lufthansa, Air Berlin, Air France и KLM Royal Dutch Airlines, уже провели тестовые полеты самолетов и сообщили об их успешности.

Извержение вулкана в Исландии может привести к еще одному катаклизму, на этот раз не природному – к лавине разбирательств и даже судов. Поэтому стоит учитывать: пассажир, который не смог вовремя вылететь из пункта отправления из-за извержения вулкана, имеет право на полный возврат стоимости билета или его перебронирование на более позднюю дату без взимания штрафа. В то же время он не имеет права потребовать от перевозчика или его агента выплаты какой-либо дополнительной компенсации или неустойки, так как отмена рейса произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). В гражданском праве Беларуси форс-мажор или непреодолимая сила является обстоятельством, освобождающим от ответственности даже в тех случаях, когда закон возлагает на стороны ответственность за неисполнение обязанности.

https://www.traditionrolex.com/8