https://www.traditionrolex.com/8
<p>Президент подписал указ, которым передал в собственность ООО «Трайпл» и других компаний бизнесмена Юрия Чижа 333 гектара его родной деревни Соболи для создания туристического культурно-этнографического комплекса «Наш родны кут Сабалi»</p>

Президент подписал указ, которым передал в собственность ООО «Трайпл» и других компаний бизнесмена Юрия Чижа 333 гектара его родной деревни Соболи для создания туристического культурно-этнографического комплекса «Наш родны кут Сабалi».

Указ № 369 «Об условиях создания туристического культурно-этнографического комплекса «Наш родны кут Сабалi» был подписан 20 августа 2012 года «в целях развития туристической инфраструктуры, привлечения инвестиций в Брестскую область», сообщает «Ежедневник».

Комплекс будет включать в себя гостиницу, ресторан, этнографический музей, автомобильную стоянку, лыжероллерную трассу, ферму крупного рогатого скота, иные объекты, а также инженерную и транспортную инфраструктуру, обеспечивающую их функционирование.

Указом президента установлено, что реализация инвестиционного проекта осуществляется в соответствии с инвестиционным договором, заключаемым между Республикой Беларусь и ООО «Трайпл», ООО «Вариант», СООО «НефтеХимТрейдинг», а также организацией, создаваемой в установленном порядке в Республике Беларусь данными обществами для реализации инвестиционного проекта. Все это компании, принадлежащие Юрию Чижу.

Оформление необходимых документов по отводу земельных участков создаваемой организации производится поэтапно одновременно с выполнением работ по строительству объектов, предусмотренных инвестиционным проектом.

Президент также распорядился освободить организации, выполняющие проектирование и строительство объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, от обязательных отчислений в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательством, от себестоимости выполненных ими проектных и строительных работ на этих объектах.

Брестскому облисполкому велено в трехмесячный срок заключить от имени Республики Беларусь с инвесторами договор и предоставить создаваемой организации в установленном порядке в аренду сроком на 99 лет земельный участок общей площадью не более 333,4 гектара, расположенный в районе населенного пункта Соболи Березовского района и примыкающий к республиканской автомобильной дороге М 1/Е 30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки), в том числе 239,68 гектара земель сельскохозяйственного назначения, для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, с правом использования не более трех процентов предоставляемых земель сельскохозяйственного назначения и не более пяти процентов предоставляемых земель лесного фонда для целей, не связанных с назначением этих земель.

Содействие в реализации инвестиционного проекта, в том числе в решении вопросов, связанных с организацией параллельного проектирования и строительства, оформлением прав на земельные участки, велено оказывать и Совету Министров, а КГК займется осуществлением надзора за выполнением президентского указа.

https://www.traditionrolex.com/8