https://www.traditionrolex.com/8
<p>Изучение состояния физической культуры и велосипедного спорта свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства в данной сфере правоотношений, а также создания надлежащей спортивной инфраструктуры, позволяющей обеспечивать безопасность как участников, так и зрителей, болельщиков при проведении спортивных соревнований и тренировок</p>

Генеральная прокуратура высказала неудовлетворение состоянием развития в Беларуси велоспорта и обеспечением безопасности велосипедистов на дорогах, сообщает «Ежедневник».

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, Конституцией Республики Беларусь гражданам страны гарантируется право на охрану здоровья, которое обеспечивается в том числе развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями.

Государственную политику в области физической культуры, спорта и туризма проводит Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, координирующее деятельность в этих сферах других республиканских органов государственного управления.

Изучение состояния физической культуры и велосипедного спорта свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства в данной сфере правоотношений, а также создания надлежащей спортивной инфраструктуры, позволяющей обеспечивать безопасность как участников, так и зрителей, болельщиков при проведении спортивных соревнований и тренировок.

По сообщению ОО «Белорусская федерация велосипедного спорта», в настоящее время в республике насчитывается 39 спортивных школ, учреждений, где осуществляются тренировки по велоспорту.

При этом материальная база для проведения тренировок, специализированные трассы для подготовки велосипедистов-шоссейников практически отсутствуют. В Минске действует единственное специализированное спортивное сооружение «Велодром» для подготовки велосипедистов-трековиков,  осуществляемой также на шоссе.

Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.12.2004 № 10 утверждены Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, устанавливающие требования к мерам безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, в том числе спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов, а также определяющие обязанности граждан и организаций по обеспечению безопасного проведения таких занятий.

Данными правилами допускается проведение спортивных мероприятий вне физкультурно-спортивных сооружений. При этом предусмотрена обязанность организации, проводящей занятия физической культурой и спортом, спортивное соревнование, принять все меры, направленные на обеспечение безопасности лишь участников указанных занятий.

На практике тренировки по шоссейному велоспорту организуются вне физкультурно-спортивных сооружений (на велодорожках, тротуарах, в парках и др.). При этом вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов, граждан, прогуливающихся в парках, иных местах массового отдыха, малолетних детей не регламентированы и, следовательно, не обеспечиваются, что порой приводит к несчастным случаям.

В настоящее время в республике количество велосипедных дорожек и маршрутов явно недостаточно, городская инфраструктура для велосипедного транспорта не развита – отсутствуют стоянки, станции проката и технического обслуживания и др.

Ненадлежащая организация инфраструктуры для велосипедистов влечет за собой угрозу безопасности дорожного движения.

Согласно аналитическим данным УГАИ МВД Республики Беларусь, только в 2011 году в Республике Беларусь более 450 велосипедистов стало участниками дорожно-транспортных происшествий, по их вине получило травмы свыше 200 граждан, в том числе более 50 погибло. Участниками ДТП также стали 58 детей-велосипедистов.

В целях улучшения организации подготовки и проведения занятий физической культурой и спортом, в частности обеспечения безопасности и профилактики травматизма при занятии физической культурой и спортом, Генеральной прокуратурой министру спорта и туризма Республики Беларусь внесено представление, в котором предложено рассмотреть вопрос о разработке программы развития велосипедного спорта в республике, предусмотрев строительство и реконструкцию спортивных сооружений и трасс для любительского и профессионального велоспорта, создание сети велосипедных дорожек, маршрутов и трасс, используя при этом в том числе опыт европейских государств.

Внести дополнения (изменения) в Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденные постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21.12.2004 № 10, Положение о специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, специализированной спортивно-технической школе, утвержденное постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 28.12.2004 № 11, в части обеспечения безопасности пешеходов и зрителей при проведении тренировочных и спортивных мероприятий вне физкультурно-спортивных сооружений.

https://www.traditionrolex.com/8