https://www.traditionrolex.com/8
<p>Последние выходные августа предоставляют возможность развлечься самым разнообразным способом. У любителей проводить субботу-воскресенье активно просто глаза должны разбегаться от изобилия предложений. Погоду обещают по-летнему теплую, так что удовольствие должно быть абсолютно полным</p>

Последние выходные августа предоставляют возможность развлечься самым разнообразным способом. У любителей проводить субботу-воскресенье активно просто глаза должны разбегаться от изобилия предложений. Погоду обещают по-летнему теплую, так что удовольствие должно быть абсолютно полным.

24–26 августа в Раубичах ХХХ Мировой чемпионат лесорубов

wlc1_0

Центром внимания зрителей и болельщиков станут соревнования лучших в мире лесорубов. Их виртуозное владение инструментом, скорость выполнения операций и стремление к победе – это всегда захватывающее зрелище. Чтобы поддержать свои команды на Мировом чемпионате, в Беларусь специально приедет более 100 болельщиков из-за рубежа. Ожидается, что ежедневно в ОСК «Раубичи» для поддержки белорусских лесорубов будет прибывать более 2-х тысяч болельщиков. В дни проведения чемпионата в Раубичах развернется масштабная Лесная ярмарка. Каждое ГПЛХО разместит в спорткомплексе своеобразную агроусадьбу, на которой будут представлены деревянное домостроение, различные малые архитектурные формы, продукция лесопиления, товары народного потребления, декоративный посадочный материал, продукция побочного лесопользования – лекарственные травы, мед, грибы, ягоды и прочее. Специально для посетителей ярмарки лесоводы готовят сувениры с символикой чемпионата. В каждой усадьбе будут работать музыкальные коллективы и народные ремесленники.

Кроме того, в Раубичах развернется город мастеров, в котором можно будет приобрести различные изделия из глины, соломки, древесины и других природных материалов также с символикой чемпионата. В память о ХХХ Мировом чемпионате лесорубов желающие здесь смогут приобрести и фирменные футболки, кепки, ручки, брелоки, разнообразные медальоны и многое другое.

25 августа, в субботу, принять участие в конкурсах смогут и зрители. Специально для них будут организованы состязания по распиловке бревна двуручной пилой, рубке топором, метанию топора.

26 августа, в воскресенье, состоится Фестиваль охоты, в рамках которого пройдет рыцарский турнир, показательные выступления конников, различные охотничьи конкурсы и забавы.

На протяжении всех трех дней в Раубичах будут работать коллективы художественной самодеятельности и профессиональные артисты Минской области. Они создадут атмосферу праздника, подарят зрителям свои лучшие музыкальные номера.

Торговля развернет в спорткомплексе многочисленные кафе, в которых можно будет отведать блюда белорусской кухни, различные прохладительные напитки и, конечно же, не обойдется без вкусных шашлыков. Любители охотничьей кухни на стенде УП «Белгосохота» смогут отведать блюда, приготовленные из белорусской дичи.

Яркими и необычными будут церемонии открытия и закрытия чемпионата. Ведущими на них выступят известные белорусские медиа-персоны. Для участников и зрителей подготовлены оригинальные творческие решения, которые станут настоящим сюрпризом и надолго останутся в памяти.

24-25 августа в Лясковичах Петриковского района Гомельской области  Второй фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья»

85

Это будет грандиозный праздник, на котором ожидаются  выступления более тысячи артистов  не только из Беларуси, но и из Польши, России и Украины. Этому мероприятию предшествовала серьезная подготовка. Так, с 15 до 25 августа 2012 года в рамках фестиваля проходит пленэр деревянной скульптуры «Драўляны цуд», в котором принимают участие мастера по этому виду творчества. Работы, выполненные мастерами пленэра, останутся в Национальном парке «Припятский».

С 21 по 25 августа 2012 года в рамках фестиваля в Петриковском районе работает этнографический лагерь «Летник на Петриковщине», программа которого предусматривает работу практикующих фольклористов и этнографов в трех населенных пунктах Петриковского района.

В программе праздника: торжественное открытие музея природы, осмотр выставки деревянной скульптуры по итогам проведения пленэра «Драўляны цуд», презентация фильмов о Полесье «Венок Полесья», работа тематических подворий «Палесская слабада», отражающих этнографическую самобытность народной культуры и ремесла микрорегиона, проведение традиционных народных игр на каждом подворье «Палесскiя гульнi», конкурс любителей рыболовства, прокат лодок, катание на теплоходе по Припяти. Будут работать детская площадка и «Торговая слобода».

В рамках праздника пройдет Международная научно-практическая конференция «Традыцыйная культура Палесся i сучасны свет», в которой  примут участие специалисты в области народной традиционной культуры: этнографы-фольклористы, историки-культурологи, искусствоведы  из России, Украины, Польши, Беларуси.

И завершится фестиваль праздничным фейерверком.

24–26 августа в Молодечно  X Республиканский экологический форум

_городская_0

Форум проводится в три этапа, начиная с 1 апреля, и завершится финалом, который состоится 24–26 августа 2012 года в г. Молодечно. Мероприятия форума включают в себя проведение различного рода акций, фестивалей, конференций, пресс-мероприятий, концертной программы, республиканских конкурсов экологической направленности и др.

К примеру, во второй день форума, 25 августа, в рамках финала стартует акция по сбору ПЭТ-бутылок и иных вторичных материальных ресурсов. Учитывая, что 2012 год объявлен Годом книги, акция пройдет под девизом «Сдай вторичные материальные ресурсы – получи в подарок книгу».

Кроме того, участников и гостей мероприятия ждут разнообразные развлечения.

25 августа в Зельве  «Анненский кирмаш»

SAM_0697-2

Это торгово-увеселительное мероприятие своими корнями уходит в начало XVIII века, когда владельцам Зельвы магнатам Сапегам удалось в 1720 году получить «привилей» короля Августа на проведение торгов и ярмарок. Он начинался 26 июля и был назван так в честь святой Анны.  В то время говорили: «Зельвенцы 11 месяцев в году скучают, а месяц живут». И это было действительно так: на ярмарку, которая в свое время считалась второй по величине в Старом Свете после Лейпцигской, – съезжалось до пяти тысяч купцов со всей Европы. Но самой главной «фишкой» «Анненского кирмаша» были «лошадиные торги». Бывало, что здесь продавали до нескольких тысяч коней! Привозили на ярмарку и другие, самые разнообразные то­вары: железо, стекло, вино, меха, бакалею, масло, табак, чай, ткани.

Лошади будут в центре внимания и на предстоящей ярмарке. Каждый желающий сможет прокатиться на повозке или бричке. Стадион «Колос» станет местом для проведения конно-спортивных мероприятий. Нынешняя ярмарка будет хлебосольной. Местный  филиал облпотребобщества намерен удивить всех своей кондитерской продукцией, в том числе выставкой-продажей караваев. В центральном сквере все желающие смогут посетить ярмарку ремесел и «Город мастеров». Будут работать аттракционы для детей, выставка местных художников, выступят артисты.

В рамках «Анненского кирмаша» впервые пройдет презентация агроусадеб. Хозяевам агроусадеб Зельвенского и соседних районов предоставится возможность показать свою продукцию, привлечь желающих на отдых, а также обменяться опытом.

25 августа  фестиваль «Вольнае паветра»

volnae_pavetra_28

На хуторе Шабли (Воложинский район) состоится пятый по счету популярный фестиваль этнической музыки «Вольнае паветра».

По словам организаторов этнофестиваля, партнерами которого являются парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» и Институт имени Гёте, нынешнее мероприятие по географии его участников уже  превосходит все предыдущие. 

Одним из участников «Вольнага паветра 2012» станет коллектив из Восточного Берлина  Di Grine Kuzine, который исполняет сумасшедший коктейль из клезмера, болгарских народных песен, поп, ска и латины.

При этом фестиваль остается верным своей изначальной идее – ориентации на белорусскую культуру. Как  и прежде, в музыкальном празднике примет участие большое количество талантливых белорусских этноколлективов. Среди них – всеми признанная «Троіца» и молодой коллектив «Гаротніца». Творческое единение украинского ансамбля «ДахаБраха» и белорусского инструментального трио Port Mone представят на «Вольнам паветры» проект, который воплощен в одноименном альбоме «Хмелева project».

В рамках  фестиваля состоится открытый чемпионат по метанию коровьих лепешек. Гостей также ждет множество других интересных мероприятий на свежем воздухе, детская площадка, кухня и т. д.    

25 августа в Волковыске Международный фестиваль фейерверков

a_d9c3086d

Этот необычный праздник пройдет с участием лучших пиротехнических команд Европы и России. Профессиональные пиротехники будут бороться за 1-е место фестиваля, зрители получат возможность увидеть и оценить мастерство и профессионализм команд, которые становились многократными призерами международных показов.

Тема фестиваля – «Дожиночный Сноп-Волковыск 2012» – праздник урожая.
Торжественное открытие праздника состоится в 17.00. Затем планируется  концерт участников художественной самодеятельности Волковысского района.

В 19.30 начнутся показательные выступления мотокроссменов Волковысского района (участников областных и республиканских соревнований).

А собственно фестиваль фейерверков начнется в 22.00. Свое мастерство покажут команды-участницы: BLIKAS (Литва), WULKAN (Польша), «ИМПЕРСКИЕ ЗАБАВЫ» (Россия) и  ГРАНД-ФЕЙЕРВЕРК «КАЛЬВИН» (Беларусь).

В рамках фестиваля пройдут выступления волковысского мотоклуба «Волчья Высь».

25 августа кулинарный фестиваль, посвященный пятилетию популярного сайта Вкусный блог 

vkusnyblog

Он состоится в парке активного отдыха «Якутские горы». Праздник начнется в 13.00 и продлится до позднего вечера. Фестиваль могут совершенно свободно посетить все любители вкусно покушать.

В программе: зрелищное кулинарное шоу, включающее  мастер-классы с дегустациями от именитых шеф-поваров – членов Гильдии шеф-поваров Беларуси и известного итальянского шефа Габриэля Занарделли, отдельная карвинг-зона с мастер-классами и конкурсами, грандиозная барбекю-битва шеф-поваров и приготовление самой большой картофельной бабки в мире.

Приятно, что все блюда, приготовленные на мастер-классах и во время барбекю-битвы, можно будет попробовать. Любители активного отдыха смогут провести время на трассе для квадроциклов или в тире, а также совершенно бесплатно поиграть в лазертег на специально оборудованной зоне.
Впервые будет представлен уникальный парк бронзовых кулинарных скульптур, которые были созданы специально для фестиваля.

В завершение праздника состоится массовый запуск китайских фонариков.

Для участников фестиваля будет организован специальный бесплатный автобусный маршрут от станции метро «Каменная Горка». Первая группа автобусов отправляется в 12.00.

  

https://www.traditionrolex.com/8