https://www.traditionrolex.com/8
<p>Извержение вулкана в Исландии продолжается, но сведения о его характере поступают довольно противоречивые. С одной стороны, британская служба воздушного движения (NATS) предупредила о приближении к Великобритании нового облака вулканического пепла, с другой, Метеорологический институт Рейкьявика сообщил, что  Эйяфьяллайекюль стал выбрасывать заметно меньше пепла и больше – лавы. У пассажиров чартерных рейсов пока нет оснований для волнений – самолеты в направлении курортов отправляются практически по расписанию.</p>

Извержение вулкана в Исландии продолжается, но сведения о его характере поступают довольно противоречивые. С одной стороны, британская служба воздушного движения (NATS) предупредила о приближении к Великобритании нового облака вулканического пепла, с другой, Метеорологический институт Рейкьявика сообщил, что  Эйяфьяллайекюль стал выбрасывать заметно меньше пепла и больше – лавы. У пассажиров чартерных рейсов пока нет оснований для волнений – самолеты в направлении курортов отправляются практически по расписанию.

«Самолет в Хургаду был задержан в субботу, 17 апреля, – сообщила Ольга Тихонович, ведущий специалист по туризму компании «Л-турс». – Он должен был отправиться в 6 утра, но улетел после 13 часов. Конечно, некоторые  туристы были недовольны, но повлиять на ситуацию было невозможно. И вчера, и сегодня чартеры в Шарм-эль-Шейх и Хургаду отправились по расписанию. То, что рейс в Хургаду улетел сегодня в 15.40, а не в 6 утра, не было задержкой, просто самолеты перешли на летнее расписание, туристам это было известно заранее».

Воздушное движение в Европе понемногу восстанавливается, хотя ситуация по-прежнему напоминает игру в рулетку. Так, сегодня вновь закрыла свое воздушное пространство Польша, под «авиазапретом» осталась и Германия. Рейс авиакомпании «Белавиа» в Берлин не состоялся, зато самолеты национальной авиакомпании улетели из Минска в Париж, Прагу, Ригу, Милан и Стамбул. Ситуация с полетами на турецком направлении сейчас вызывает пристальное внимание туроператоров и туристов – первые чартеры на анталийские курорты должны улететь уже через 3 дня. Выполненный рейс в Стамбул, а также тот факт, что ни один чартер в Египет не был отменен, позволяет надеяться, что самолеты в направлении Турции будут летать в обычном режиме. Во всяком случае, пока все турецкие аэропорты открыты, и только самолетам, вылетающим из черноморских городов Самсун, Синоп и Зонгулдак, рекомендовано не подниматься выше 6 километров.

Ситуация с полетами по-прежнему будет зависеть от направления ветра. Сейчас европейское воздушное пространство на основании снимков со спутников разделено Европейской организацией по обеспечению безопасности воздушной навигации на три зоны. Первая из них полностью закрыта для полетов из-за близости к вулкану. Нахождение во второй зоне предоставляет стране возможность самостоятельно решать, давать ли добро на взлет самолетов. В третьей зоне полеты проходят без ограничений.

Немецкое издание Welt сообщило, что самолеты наблюдения подтвердили: опасное для воздушного сообщения облако вулканической пыли над кратером вулкана поднимается теперь на высоту от 500 метров до трех километров максимально. Ранее столб дыма поднимался на высоту 11 километров. Кроме того, его нынешняя, более светлая окраска показывает, что количество выбрасываемого пепла уменьшается. Вулкан начал извергать лаву, и для авиакомпаний это может стать хорошей новостью, так как это значит, что количество льда в кратере уменьшилось. Именно смешение растаявшего льда с магмой приводило к значительным выбросам в атмосферу вулканического пепла, а с меньшим количеством воды их должно стать меньше.

https://www.traditionrolex.com/8