https://www.traditionrolex.com/8
<p>Каждый вечер участников и гостей состязаний ждет и развлекательная программа. Среди самых интересных номеров – стрельба из лука, колка дров и даже метания топора на меткость</p>

Под Логойском в профессиональном мастерстве соревнуются лесорубы из 28 стран. Международный турнир проводится уже в тридцатый раз, сообщает ОНТ (сюжет см. по ссылке).

У бельгийца Яна Снайерса сложности начались еще на первом этапе. В Бельгии лесорубы, как это ни парадоксально, не валят деревья, а к соревнованиям готовятся на специальных полигонах.

Ян Снайерс, лесоруб (Бельгия): «Мы тренируемся на искусственных деревьях. Их устанавливают специальным краном. У вас сложнее: надо пилить настоящее дерево. Но мы постараемся не ударить в грязь лицом».

Дерево, как спортивный снаряд, пилить надо на время и точность. Отклонения наказываются штрафными очками. Это только кажется, что с задачей справится и подросток. Каждый лесоруб делает минимум 30 движений бензопилой. Перед выходом на делянку – обязательная подготовка инструмента. Современные пилы требовательнее, чем автомобили. Бензин только 95-й и 98-й, и цепь затачивать надо особым способом.

Конкурсанты посоревнуются также в подготовке инструмента, в раскряжевке, точности пиления, резке сучьев на скорость. Белорусской команде противостоят дровосеки из Японии, Чехии, Словении, Латвии, Финляндии и Эквадора. Министр лесного хозяйства не сомневается, что наша команда будет в числе первых.

Михаил Амельянович, министр лесного хозяйства Беларуси:
«На месте срубленных деревьев посадят молодые: по три саженца сосны за каждое спиленное дерево. Это одно из требований Международной ассоциации чемпионатов лесорубов».

Каждый вечер участников и гостей состязаний ждет и развлекательная программа. Среди самых интересных номеров – стрельба из лука, колка дров и даже метания топора на меткость.

Фото Аркадия Соболева из репортажа Onliner.by:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

https://www.traditionrolex.com/8