https://www.traditionrolex.com/8
<p>8 мая в ГСОК «Логойск» состоится фестиваль «Парад фейерверков». Во время фестиваля зрители смогут увидеть выступления ведущих пиротехнических команд из Беларуси, России и Украины, а также военно-историческое шоу трех эпох: Великого княжества Литовского, Наполеоновских и Великой Отечественной войн.</p>

8 мая в ГСОК «Логойск» состоится фестиваль «Парад фейерверков». Во время фестиваля зрители смогут увидеть выступления ведущих пиротехнических команд из Беларуси, России и Украины, а также военно-историческое шоу трех эпох: Великого княжества Литовского, Наполеоновских и Великой Отечественной войн.

Возрождение искусства салютов и фейерверков на территории СССР было напрямую связано с Великой Отечественной войной. В 1943 году впервые салютом над Красной площадью было отмечено освобождение Белгорода и Орла в рамках знаменитой Курской битвы – 12 залпов из 124 орудий. С тех пор они сопровождали каждую крупную победу, а кульминацией стал салют в честь победы над Германией 9 мая 1945 года – 30 залпов из 1000 орудий. После этого салют стал неотъемлемым атрибутом празднования Дня Победы.

Сегодня искусство пиротехники достигло невероятных высот, так что на «Параде фейерверков» зрителей ждут не просто размеренные залпы батарей, но настоящие огненные спектакли в небе в сопровождении музыки. Символично, что под Минском шоу в честь 65-летия победы устроят лучшие пиротехники трех славянских республик бывшего СССР – России (EZ-Studio, Москва), Украины («Эдельвейс-фейерверки», Донецк) и Беларуси («Кальвин», Минск).

Кроме того, организаторы фестиваля обещают реконструкцию военных действий трех эпох: зрителей приглашают стать свидетелями поединков рыцарей времен Великого княжества Литовского, сражения между русскими и французскими войсками времен Наполеона и боя между немецкими и советскими частями времен Великой Отечественной войны. Помимо непосредственно батальных сцен, посетители смогут ознакомиться с вооружением, амуницией и бытом солдат разных времен.

Билет на фестиваль стоит 30 тыс. рублей. Для детей до 12 лет в сопровождении родителей, а также для курсантов военных училищ в форме вход – бесплатный. До площадки фестиваля можно добраться на личном транспорте (бесплатная парковка на тысячу машин) или на специальном бесплатном автобусе, который будет курсировать от Национальной библиотеки. Начало программы в 17.00.

https://www.traditionrolex.com/8