https://www.traditionrolex.com/8
<p>25 августа в пансионате «ЛОДЭ» (Лепельский район, Витебская область) состоялся Второй фестиваль-конкурс местной кухни. Пансионат «ЛОДЭ» расположен в экологически чистой зоне (160 км. от Минска). Поэтому основная идея фестиваля - подобрать для гостей пансионата меню из местных продуктов. К тому же в пансионате часто отдыхают гости из ближнего и дальнего зарубежья, которым очень интересны местные традиции. Кроме того, фестиваль -- это еще одна возможность привлечь внимание к туристическому потенциалу Лепельского района.</p>

25 августа в пансионате «ЛОДЭ» (Лепельский район, Витебская область) состоялся Второй фестиваль-конкурс местной кухни. Пансионат «ЛОДЭ» расположен в экологически чистой зоне (160 км. от Минска). Поэтому основная идея фестиваля - подобрать для гостей пансионата меню из местных продуктов. К тому же в пансионате часто отдыхают гости из ближнего и дальнего зарубежья, которым очень интересны местные традиции. Кроме того, фестиваль -- это еще одна возможность привлечь внимание к туристическому потенциалу Лепельского района.

В этом году в  конкурсе участвовали не только профессионалы, но и любители. Продегустировать их шедевры смогли все отдыхающие. На этот раз победу одержала повар пансионата Татьяна Савченко за блюдо «Горшочки с сюрпризом». В горшочках были драники с мясом и грибами – жюри высоко оценило творческий подход повара к традиционному блюду и без споров отдало Гран-при именно Татьяне. По традиции, это блюдо будет включено в постоянное меню пансионата.

Кот-фестиваль 059

В рамках фестиваля-конкурса была организована ярмарка экологически чистых продуктов. Здесь можно было купить знаменитый лепельский мед, яблоки и многое другое. Кроме того, гости фестиваля-конкурса смогли оценить работы народных лепельских мастеров: ткачей,  резчиков по дереву и пр.

Гости пансионата также поприсутствовали  на мастер-классе от ведущего программы «Дело вкуса» на НТВ (Беларусь) Андрея Бибикова.

Кот-фестиваль 050

Андрей восхитил присутствующих, приготовив за полчаса три блюда: тар-тар из лосося, салат «Будапештский» и сельдь в сметанном соусе.

Кот-фестиваль 049

 

В этот раз гости фестиваля, а также журналисты смогли попробовать свои силы  в кулинарном искусстве и поучаствовать в специальных конкурсах.

Кот-фестиваль 066

Каждая команда получила одинаковый набор продуктов: картофель в мундире, грудинку соленую, перец, помидоры и огурец, а также подсолнечное масло. Из самых простых продуктов команды приготовили вкусные и оригинальные блюда. И доказали делом: вкусно готовить – легко, и для этого не требуется особенных продуктов. Главное – фантазия и изобретательность, а также хорошее настроение. Об этом позаботился белорусский композитор Александр Болотников, которых порадовал собравшихся своими песнями.

Как отметила начальник отдела туризма ООО «ЛОДЭ» Наталья Макей: «Наш фестиваль только становится на ноги. В прошлом году мы провели его впервые. И поняли, что это мероприятие очень высоко оценили гости пансионата. Многие даже специально заказывали дни отдыха в пансионате с расчетом на фестиваль местной кухни. Мы надеемся, что со временем наш фестиваль станет не только доброй традицией, но и перерастет в настоящую региональную ярмарку, где смогут проявить  свои таланты не только повара, но и народные умельцы: ткачи, гончары, народные коллективы.  Ведь Витебщина славится своими талантами. Мы хотим помочь людям раскрыть их, дать возможность продемонстрировать широкой публике, гостям из дальнего и ближнего зарубежья. И наш пансионат – отличная площадка для этого».

Кот-фестиваль 026

Кот-фестиваль 027

https://www.traditionrolex.com/8