https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодня яхтинг становится все более популярным и в Беларуси. Это неслучайно, ведь обладание собственным судном открывает новые горизонты, возможности и делает отдых более разнообразным и незабываемым</p>

Собственная яхта давно перестала быть предметом роскоши, обладать которым могут позволить себе только миллионеры, сообщает infobank.by.

Сегодня яхтинг становится все более популярным и в Беларуси. Это неслучайно, ведь обладание собственным судном открывает новые горизонты, возможности и делает отдых более разнообразным и незабываемым.

По информации Республиканского центра олимпийской подготовки по парусному спорту, на сегодняшний день в Беларуси зарегистрированы 30 владельцев яхт. Их владельцы – частные лица, которые увлекаются яхтингом.

yahta-dorogo_350

По словам директора центра Геннадия Довнар-Запольского, все яхты, зарегистрированные на сегодняшний день в Беларуси, – российского или польского производства.

– В Беларуси пока нет производства судов такого масштаба, поэтому все яхты, как правило, завозятся либо из России, либо из Польши, – пояснил собеседник.

Он также отметил, что за последние два года популярность яхтинга значительно выросла.

– Думаю, наши соотечественники уже наездились по зарубежным курортам, поэтому сейчас появилось желание иметь возможность организовать отдых аналогичного уровня дома, не выезжая за пределы Беларуси, поэтому спрос на яхты заметно растет, – полагает Геннадий Довнар-Запольский.

Он также рассказал, что многие бывшие яхтсмены из Беларуси сегодня работают за рубежом, занимаются обучением, однако сведений об имеющихся у белорусов судах на зарубежных водоемах в центре на сегодняшний день нет.

Мы составили обзор яхт, которые продаются сегодня в Беларуси.

Крейсерско-гоночная яхта СПЭВ-900

kreisersko-gonochaya_350


Предназначена для дальних спортивных и туристических плаваний, проведения тренировок и участия в соревнованиях по парусному спорту до 3-й категории. Длина судна – 9,2 метра, рассчитано на 6 человек. Цена – 60 567 долларов.


Крейсерско-гоночная яхта «Рикошет-900»

rikoshet900_350


Предназначена для дальних спортивных и туристических плаваний, проведения тренировок и участия в соревнованиях по парусному спорту до 3-й категории. От обычной яхты отличается увеличенными габаритами и повышенной комфортностью. Длина судна – 9,1 метра, рассчитано на 6 пассажиров. Цена – 56 300 долларов.


Моторная яхта Chaparral 260 Signature

shaparral_350


Круизная моторная яхта, предназначенная для путешествий и частых круизов. Относится к элитному сегменту яхт, отличается от спортивных наличием комфортабельных мест для отдыха. Имеется салон с мягкой мебелью и съемным столиком в центре, камбуз с современным оборудованием, отдельная двухместная спальня. Длина судна – 8,4 метра, рассчитано на 14 пассажиров. Цена – 42 600 долларов.


«Микро «Круизер»

mikro-kryizer_350


Яхта спортивного класса, также может использоваться для проведения соревнований и тренировок по парусному спорту, спортивного туризма и других видов активного отдыха. Длина судна – 5,5 метра, рассчитано на 4 пассажира. Цена – 14 460 долларов.


Яхта швертбот

yahta-sheitbot_350


Тип конструкции парусной яхты, характеризующийся наличием шверта. Шверт представляет собой большую заглубленную плоскость и предназначен для увеличения бокового сопротивления судна и повышения его устойчивости. Длина судна – 2,8 метра, рассчитано на 2 человека. Цена – 850 долларов.


https://www.traditionrolex.com/8