https://www.traditionrolex.com/8
<p>Из года в год День письменности празднуется в исторических и культурных центрах, с которыми связана жизнь известных деятелей страны. В нынешнем году праздник пройдет 1 и 2 сентября в Глубоком Витебской области</p>

Об этом 29 августа сообщила журналистам первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.

Из года в год День письменности празднуется в исторических и культурных центрах, с которыми связана жизнь известных деятелей страны. В нынешнем году праздник пройдет 1 и 2 сентября в Глубоком Витебской области. Более 100 белорусских писателей примут участие в культурной программе. Лучшим авторам будут вручены почетные награды. С печатными раритетами все желающие смогут ознакомиться на специализированной выставке.

Нововведением этого года стал конкурс юных читателей. Здесь самые маленькие смогут поближе познакомиться с белорусской классикой. 

В гулянье примут участие дипломаты из 50 стран, а также зарубежные писатели из России, Украины, Черногории, Сербии, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана. В завершение праздника Глубокое передаст эстафету Быхову, сообщает СТВ.

Лилия Ананич, первый заместитель министра информации Республики Беларусь: Мы на свяце беларускага пісьменства прадэманструем лепшыя набыткі кнігавыдання. І, самае галоўнае, – увага краіны да слова, да мовы, да культуры. На гэтым свяце будзе многа цікавых праектаў, якія звязаны з дзецьмі.

Александр Карлюкевич, главный редактор газеты «Звязда»: По традиции будет проведен «круглый стол» с участием писателей из разных стран «Писатель. Книга. Время». Мне кажется, что у белорусских мастеров художественного слова есть уникальная возможность наладить контакты буквально со всем миром.

https://www.traditionrolex.com/8