https://www.traditionrolex.com/8
<p>Историко-культурная ценность горела уже дважды в течение одного года, а в период между этими пожарами стены здания были осквернены оскорбительными для католиков надписями</p>

В этот раз пожар очень сильно повредил верхнюю часть здания бывшего иезуитского костела. Если учесть, что за последний год строение горело уже два раза, можно предполагать, что скоро от него мало что останется. Если, конечно, милиция так и не найдет виновных, сообщает «Бобруйск: региональный портал». 

Напомним, что здание костела горело в конце прошлого года – в ночь с 3 на 4 декабря. Причиной пожара назвали тление мусора внутри здания.

1

2

 

В мае текущего года на стенах здания появились оскорбительные для католиков надписи, например: «Смерть католикам, слава России», «Смерть иезуитам». Говорить о том, что это сделали типичные «гопники», нельзя, так как вандалы помянули недобрым словом и святого мученика Андрея Боболю, который был зверски замучен казаками в попытках «обращения в православие». Такая осведомленность может свидетельствовать о том, что это сделали люди, которые знали, чем побольнее уколоть католиков. Виновных в прошлогоднем пожаре и авторов надписей сотрудники милиции до сих пор не нашли, но заявили, что «надписей и рисунков религиозной направленности обнаружено не было»

3

4

После обращений общественности и членов БХД в Генеральную прокуратуру и Минкульт заместитель министра культуры  Виктор Кураш указал сотрудникам Бобруйского горисполкома на «необходимость усиления контроля за обеспечением надлежащего санитарно-техничного состояния и сохранения историко-культурных ценностей». Тем не менее последний пожар здесь произошел средь бела дня (около трех часов) 31 августа...

Златка ГУЛИНСКАЯ

Фото: Ян ГИЛЕВИЧ

https://www.traditionrolex.com/8