<p>Многие пенсионеры просят убрать прокат велосипедов и веломобилей с «тропы здоровья». С другой стороны, этот прокат был организован в Пышках по многочисленным просьбам горожан. Казалось бы, довольны родители и дети, молодежи есть занятие. Предусмотрены все меры безопасности, в частности тропа поделена на полосы для пешеходов и велосипедистов. Учтены все пожелания, но возникли проблемы…</p>

Как сообщает «Гродненская правда», публикация «Тропа здоровья в Пышках превратилась в автодром» («ГП» от 23 мая т. г.) до сих пор активно обсуждается. Много звонков поступило на телефоны редакции, многочисленные читательские письма свидетельствуют: проблема есть, и ее надо решать неотложно!

В День Победы на «тропе здоровья» пострадали ветеран войны и его супруга: велосипедист наехал на неспешно гулявших пожилых людей и сбил их с ног. Мужчина лежал в больнице. Его рука была в гипсе, болели ушибленные спина, ноги, руки, поднялось давление. Пережитый стресс оставил тяжелую душевную травму в сердце ветерана: семнадцатилетним он ушел на фронт добровольцем, был ранен, дошел почти до Берлина, имеет много боевых наград и в святой для него день получил такой удар… После стационара долечивался в поликлинике. Все это время супруга, получившая многочисленные ушибы, ухаживала за мужем, не имея времени обследоваться основательно. Потом аппарат МРТ оказался неисправным, а рентгеновское облучение женщине противопоказано. Амбулаторно она прошла курс лечения, через шесть недель ей сняли воротник Шанца. Но и через три месяца после ушиба грудного отдела позвоночника  боль дает о себе знать. По заключению медиков, можно говорить о серьезной проблеме позвоночника. Девятнадцатилетний студент, гражданин Туркменистана, не только не понес ответственности за произошедшее, но даже не извинился перед пострадавшими пенсионерами.

И вот совсем недавно эта же супружеская пара вновь пострадала на «тропе здоровья». В гулявших врезался ребенок на веломобиле. Сбитая с ног женщина потеряла сознание и была доставлена в больницу. «Скорую помощь» вызывала мать юного виновника аварии.

12840

Недавно редакция получила письмо от гродненца Николая Порохни. На «тропе здоровья» он не раз делал замечание катающимся велосипедистам, просил их быть осторожнее, но практически всегда нарывался на грубость.

Многие пенсионеры просят убрать прокат велосипедов и веломобилей с «тропы здоровья». С другой стороны, этот прокат был организован в Пышках по многочисленным просьбам горожан. Казалось бы, довольны родители и дети, молодежи есть занятие. Предусмотрены все меры безопасности, в частности тропа поделена на полосы для пешеходов и велосипедистов. Учтены все пожелания, но возникли проблемы…

Как сообщили редакции в Гродненском горисполкоме, с предпринимателем, дающим напрокат велосипеды и прогулочные детские машины, проведена соответствующая работа. Он предпринимает все меры, чтобы избежать неосторожного травмирования пешеходов. Впредь прокат будет перенесен подальше от «тропы здоровья» – на перекресток бульвара Ленинского комсомола и улицы Зеленхозной. Уже разработана проектно-сметная документация туристско-велосипедного маршрута «Меловые горы», куда переместятся велосипедисты и любители покататься на роликах. Надеемся, таким решением будут довольны все и не столкнутся на новом маршруте… противоборствующие мнения.

Светлана МУРИНА