https://www.traditionrolex.com/8
<p>1 мая, выпавшее на субботу, без сомнения несколько расстроило белорусов – они не  получили не только длинного уикенда, но даже законного выходного в середине недели. Тем не менее, даже в субботу Первомай – это праздник, так что есть смысл познакомиться с кратким обзором мероприятий на эти выходные и провести их весело – вне дома или, по возможности, даже вне страны.</p>

1 мая, выпавшее на субботу, без сомнения несколько расстроило белорусов – они не  получили не только длинного уикенда, но даже законного выходного в середине недели. Тем не менее, даже в субботу Первомай – это праздник, так что есть смысл познакомиться с кратким обзором мероприятий на эти выходные и провести их весело – вне дома или, по возможности, даже вне страны.

В Минске главным местом празднования станет площадка у Национальной библиотеки. «В 12.00 здесь начнется митинг, посвященный дню труда, который продолжит праздничный концерт с выступлениями звезд эстрады и духового оркестра, – сообщил Владимир Антипович, начальник отдела по делам искусств управления культуры Мингорисполкома. – В 13.00 праздничные программы начнутся еще на двух площадках: в Центральном детском парке им. Горького и в парке 50-летия Октября. Продлятся гуляния до 19.00».

Тем, кто хотел бы провести праздник нестандартно, подойдут альтернативные первомайские варианты. Так, с 1 по 2 мая в Минске в третий раз пройдет Международный слет ретро и классических автомобилей «BOSCH-Ретро-Минск 2010», в котором примут участие 60 экипажей из 8 стран. 1 мая на раритетные авто можно будет совершенно бесплатно посмотреть сразу в трех местах столицы: 11.00 до 12.30 экипажи будут находиться на площадке у обелиска «Минск – город-герой», с 13.00 до 14.30 – возле Дворца спорта и, наконец,  с 14.30 до 15.00 –  у Национальной библиотеки Беларуси. 2 мая участники слета проведут на территории ИКК «Линия Сталина», где также можно будет познакомиться с экспозицией.

1 мая на взлетной полосе аэропорта «Минск-1» будет открыт сезон драгрейсинга BURN. Гоночные соревнования начнутся в 11.00, официальное открытие мероприятия намечено на 13.00. Зрители увидят десятки заездов в 5-ти классах: трех гоночных и двух «уличных». Кроме того в рамках соревнований состоится выставка редких автомобилей, «Кубок авто- и мотоклубов», соревнования по тюнингу и звуковому давлению (SPL). Также выступит известная белорусская команда стантрайдеров Freestyle Stunt Band (FSB) и дрифтеры.  Стоимость билетов в предварительной продаже – 15 и 25 тысяч.

А вот ориентиры для тех, кто может позволить себе покинуть страну на несколько дней. Более чем обширную программу на первомайские праздники подготовил Крым. Отели и клубы полуострова планируют отметить Первомай в стиле советского времени. По этому случаю будут организованы маевки и тематические вечера в клубах с «участием» культовых фигур эпохи – Ленина, Сталина, Чапаева, Гагарина и других. Для тех, кто не может назвать себя большим любителем псевдосоциализма, есть другие альтернативы. Например, в Евпатории 1 и 2 мая состоится III Открытый чемпионат живых статуй, основной темой которого станут мифы и легенды Древней Греции, а также этнические мотивы. А в Судаке в туристско-оздоровительном комплексе с одноименным названием с 1 по 6 мая будут проходить фестиваль танго «Крымские каникулы 2010».

Любителям музыки, которые по совместительству являются счастливыми обладателями шенгенской визы, можно отправиться в Вильнюс. 1 мая там в четвертый раз пройдет «День уличных музыкантов». В прошлом году на этот праздник в литовскую столицу съехалось более пяти тысяч участников – профессиональные музыканты и самодеятельные артисты исполняли любимые произведения на улицах, площадях, в скверах и парках Вильнюса. Кроме того, импровизированные площадки для выступлений были устроены и в других литовских городах.  Для того, чтобы публика могла заранее определиться, выступления каких коллективов она хочет посмотреть, ежегодно выпускаются бесплатные программки.

https://www.traditionrolex.com/8