https://www.traditionrolex.com/8
<p>Чтобы отведать свежеприготовленных улиток, заказ надо делать за три дня. Собранным улиткам хозяйка сначала дает очиститься, чтобы из их организмов вышло все несъедобное. Процесс приготовления занимает несколько часов</p>

Необычное лакомство предлагают своим гостям хозяева агроусадьбы «Виноградная улитка», что в Городокском районе, сообщают «Витьбичи».

Супруги Костюкевичи потчуют клиентов, как и следует из названия усадьбы, именно виноградной улиткой. Продукт экологически чистый, выращенный тут же, в усадьбе.

Анжелика Костюкевич готовит деликатес по собственным рецептам, изюминки которых не раскрывает никому. Ну и правильно, секрет фирмы есть секрет фирмы. Чтобы отведать свежеприготовленных улиток, заказ надо делать за три дня. Собранным улиткам хозяйка сначала дает очиститься, чтобы из их организмов вышло все несъедобное. Процесс приготовления занимает несколько часов.

Как рассказала Анжелика, мужчины решаются попробовать «экзотику» более охотно, чем женщины. Может быть, потому, что именно для мужского здоровья улитки весьма полезны – так сказать, «ползучая виагра».

1

Кстати, для Беларуси виноградные улитки не такое уж и экзотическое блюдо — местная знать когда-то любила ими полакомиться, улиток даже специально разводили для этих целей во многих панских имениях.

2

 

Наталья Партолина

https://www.traditionrolex.com/8