https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 12 сентября текущего года в ходе опытной эксплуатации в поездах Брест–Минск и Витебск–Минск организован проезд по электронным проездным документам с электронной регистрацией. Тестовое время пилотного проекта – месяц, после чего эксперимент превратится в практику, что снизит нагрузку на окошки касс железнодорожных вокзалов Беларуси. Подробности корреспонденту «ТиО» рассказали в пресс-службе и пассажирском отделе БЖД.</p>

С 12 сентября текущего года в ходе опытной эксплуатации в поездах Брест–Минск и Витебск–Минск организован проезд по электронным проездным документам с электронной регистрацией. Тестовое время пилотного проекта – месяц, после чего эксперимент превратится в практику, что снизит нагрузку на окошки касс железнодорожных вокзалов Беларуси. Подробности корреспонденту «ТиО» рассказали в пресс-службе и пассажирском отделе БЖД.

В чем же преимущество новинки? Экономия времени (больше никакого оформления билета в кассе с долгой процедурой расчета наличными или пластиковой кредитной картой), а также дистанционность – можно заказать проездной на электричку для друга, например, причем из другого (своего) населенного пункта. Кстати, порча билета, его утеря – теперь не причина отложить поездку, виртуальный билет в «уме» компьютерной базы данных БЖД не утратится никогда.

Электронная регистрация выполняется не позднее чем за час до отправления поезда с начальной станции маршрута его следования. Посадка пассажиров в поезд проходит при предъявлении документа, удостоверяющего личность, на основании которого был оформлен электронный проездной документ – билет. Проводник будет иметь оперативно изменяемый список пассажиров, пользующихся услугой.

Неужели одни плюсы? – спросит любитель проехаться по «железке». Один субъективный минус все же есть – непривычность операции. Сотрудники пассажирского отдела уточнили, что во время тестового испытания, стартовавшего с 12 сентября, несколько людей с непривычки оплатили проезд через интернет, забыв… отметиться в поле электронной регистрации. Компьютерная программа железных дорог страны http://rw.by, к сожалению, не телепат – ей нужно дать команду. Не упускайте этот момент!

Электронная регистрация «перекочевала» к нам из России и Латвии: там она заметно разгрузила билетные кассы городов. Год-два спустя после появления новинки у соседей БЖД внесла изменения в устав общественного пользования железнодорожного транспорта страны, создав нормативную базу для полезного нововведения. Пресс-служба не сомневается в успехе пилотного проекта, значит, вскоре «билеты, распечатанные дома», как называется подобная система электронной регистрации в США, заработает по всей стране.

 

https://www.traditionrolex.com/8