<p>По международным стандартам новый мост относится к категории «больших» – его длина 360 метров. Других таких мостов  по габариту в Беларуси не существует</p>
<div><strong> </strong></div>

Автомагистраль Минск–Могилев теперь стала скоростной, сообщает ОНТ.

Старый мост уже не справлялся с возросшим потоком машин. Для того чтобы к «Дожинкам» завершить строительство новой эстакады, дорожники работали круглосуточно и без выходных. По международным стандартам новый мост относится к категории «больших» – его длина 360 метров.
 
Людмила Соседкова, главный инженер проектов предприятия «Белгипродор»: «Таких мостов в Беларуси по габариту просто не существует. Этот мост пропускает сразу две полосы движения в каждом направлении. К такому мосту, расположенному на дороге первой технической категории, предъявляются высокие технические требования. Он расположен в городе Березино, и мы постарались в нашем проекте все это учесть».
 
Для комфорта горожан еще будут установлены шумозащитные экраны и обустроена велодорожка. Качество каждого миллиметра сварочных швов моста тщательно проверили ультразвуком. Завершается и обустройство трассы М4. Вдоль дороги у леса устанавливают защитную сетку от диких животных, а часть пешеходных переходов перенесли под землю. Это позволит повысить скоростной режим.
 
Юрий Масюк, первый заместитель департамента «Белавтодор»: «Мы согласовали с ГАИ: на всем протяжении скорость будет 120 километров в час. В местах одноуровневых пешеходных переходов метрах в 100–150 будут ограничения по правилам дорожного движения».
 
Как сообщили в «Белавтодоре», уже на следующей неделе возобновятся работы по реконструкции трассы М5 Минск–Гомель.
***
Фото СТВ.
1
3
4