https://www.traditionrolex.com/8
<p>Прибалтика и Польша за последнее время стали для многих соотечественников своеобразной меккой, куда отправляются за покупками. А выгоден ли шопинг за «бугром», учитывая стоимость дороги и визовые расходы?</p>

Прибалтика и Польша за последнее время стали для многих соотечественников своеобразной меккой, куда отправляются за покупками. Infobank.by сравнил цены на товары и выяснил, выгоден ли шопинг за «бугром», учитывая стоимость дороги и визовые расходы.

Польша

Пожалуй, самым популярным направлением среди соотечественников была и остается Польша, на территории которой особым спросом пользуется Белосток. Это неудивительно: во-первых, город находится совсем рядом с границей, во-вторых, огромное количество торговых центров и магазинов превращают Белосток в сплошной торговый маршрут.

В Белостоке около 6 торговых центров и примерно 10 магазинов техники, поэтому отправляться лучше сразу в торговый центр «Бяла», в котором представлен широкий ассортимент самых разных товаров.

Особенных брендов в Польше вы не найдете, однако здесь реально приобрести бытовую технику и электронику по ценам более низким, чем в Беларуси. Например, стиральную машину Real можно купить всего за 1 680 000 белорусских рублей в эквиваленте, телевизор Sony (32 дюйма) – за 4 270 000 рублей, цены на навигаторы 4,3 дюйма начинаются от 610 000 рублей, микроволновки – от 500 000 рублей.

Цены на одежду в Белостоке также гораздо ниже, чем в Беларуси, да и качество во много раз лучше. Так, фирменные мужские джинсы можно купить за 120 000 рублей в эквиваленте, а рубашку – за 80 000 рублей. Однако не факт, что на распродажах будут все размеры.

Многие частные перевозчики в Беларуси предлагают услуги по доставке в Белосток. Стоимость услуги – в среднем 35 долларов. Кроме того, следует учесть стоимость визы, визовый сбор составляет от 60 евро, и страховки – 2 доллара.

Литва

Доехать до Вильнюса проще и быстрее, чем до Польши, по крайней мере из Минска. Неудивительно, что белорусы в период распродаж совершают регулярные набеги на литовские торговые центры.


shopping40_400
 

В Литве, как и в большинстве европейских стран, основные и самые большие распродажи проходят 4 раза в год в конце каждого сезона: осенью, зимой, весной и летом. В некоторых магазинах в сезон распродаж скидки достигают 80–90% на обувь, одежду, парфюмерию.

При этом цены снижаются не только в торговых центрах, в которых представлен более дешевый массовый ассортимент, но и в дорогих бутиках. Например, если в дорогом магазине пара обувь стоила 400 долларов, то во время распродажи ее можно купить за 100 долларов.   

Самые масштабные распродажи в Литве происходят в канун рождественских и новогодних праздников.  Неделя самых грандиозных скидок проходит обычно с 19  по 24 декабря. Поэтому лучше успеть сделать все покупки до Рождества.

В отличие от сезонных распродаж, новогодние скидки распространяются не только на одежду, обувь, парфюмерию, но и на бытовую технику и посуду. Со скидкой в 50–60% в сезон распродаж можно приобрести практически все: от сковородки до холодильника.

Самый популярный торговый комплекс в Вильнюсе – «Акрополис», который находится в одном из новых районов города. Торговый центр Europa, примерно такой же по размеру, что и «Акрополис», располагается в деловой части Вильнюса на другом конце от Старого города.

Стоимость визового сбора в Литву, как и в Польшу, составляет 60 евро. Многие турфирмы сегодня предлагают организованные шоп-туры в Вильнюс. Стоимость тура без проживания и питания начинается от 20 евро, цены на туристическую услугу составляют от 120 000 до 160 000 белорусских рублей.

Дешевле отправиться за покупками самостоятельно: стоимость билета на автобус по маршруту Минск–Вильнюс в обе стороны – 231 800 белорусских рублей.

Доехать до Вильнюса на поезде можно еще дешевле – всего за 170 000 белорусских рублей. Во столько обойдется проезд в обе стороны в общем вагоне. Стоимость билета в одну сторону в плацкартном вагоне – 120 000 рублей, в купейном – 180 000 рублей.

Таким образом, ехать за покупками в Литву и Польшу имеет смысл, если вы намерены купить много и сразу. В этом случае наверняка окупятся визовые расходы, а также стоимость дороги. Если же потребительские амбиции не идут дальше пары туфель и цифрового фотоаппарата, гораздо проще присмотреть что-нибудь дома.

https://www.traditionrolex.com/8