<p>Вывезти деньги из страны  можно и нечестным способом. Однако выбрав такой способ, вы рискуете остаться не только без денег, но и без свободы</p>

Если в арсенале Остапа Бендера было как минимум четыреста способов относительно честного изъятия денег у населения, то в случае необходимости их вывоза из страны, вероятно, призадумался бы даже Великий Комбинатор.

Infobank.by выяснил, каким образом можно легально вывезти крупную денежную сумму из Беларуси, и как это некоторые делают нелегально.

Перевозим деньги через границу

Первый и самый простой способ – физическое перемещение денег через границу.

Как сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси, в соответствии с действующим законодательством, вывоз гражданами иностранной валюты без разрешительных документов допускается в сумме не более 10 000 долларов в эквиваленте на одного человека.

При вывозе иностранной валюты на сумму, превышающую 10 000 долларов США, в таможенные органы в обязательном порядке предъявляются разрешительные документы.

Как пояснили в Таможенном комитете, к таким документам относится таможенная декларация или банковский документ, выданный банком в установленной форме.


Счет в банке

Второй способ вывезти деньги из Беларуси – открыть счет в зарубежном банке. Сегодня некоторые юридические и консалтинговые компании предлагают посреднические услуги по открытию счета за рубежом. Однако сделать это можно, только зарегистрировавшись как юридическое лицо.

При этом, чтобы открыть счет в некоторых зарубежных банках, порой даже не требуется личное присутствие клиента. Например, удаленно можно стать вкладчиком в Valartis Bank в Лихтенштейне, австрийских, литовском Snoras Bank, ряде швейцарских банков, грузинском Investbank и некоторых других.

Нелегально

Вывезти деньги из страны  можно и нечестным способом. Однако, выбрав такой способ, вы рискуете остаться не только без денег, но и без свободы.

Таможенными и пограничными органами Беларуси регулярно фиксируются факты незаконного перемещения валюты через белорусскую границу. Так, только с начала текущего года таможней аэропорта «Минск-2» выявлен 41 факт незаконного перемещения гражданами через таможенную границу Беларуси денежных средств на общую сумму, в эквиваленте превышающую 4,8 млрд белорусских рублей.

А в начале сентября сотрудниками Гомельского таможенного комитета при досмотре вагона поезда Гомель–Анапа был задержан гражданин России, который пытался вывезти 10 000 долларов, 1,5 тыс. евро и 10 000 российских рублей. Кроме денежных средств, у задержанного также имелся целый арсенал оружия.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen