<p>Именно к такому заставляющему задуматься выводу пришли участники вчерашней встречи преподавательского состава ГГУ имени Ф. Скорины со своими коллегами из-за рубежа, которая состоялась в рамках международного образовательного проекта «Темпус-Тетвет».</p>

Именно к такому заставляющему задуматься выводу пришли участники вчерашней встречи преподавательского состава ГГУ имени Ф. Скорины со своими коллегами из-за рубежа, которая состоялась в рамках международного образовательного проекта «Темпус-Тетвет».

В особенности трудно со специалистами, владеющими иностранными языками. Частично причина кроется в том, что область имеет только два вуза, готовящих кадры для сферы туризма. Но шаги по исправлению ситуации уже делаются: так, в 2011-м в стенах альма-матер, принимавшей иностранных преподавателей, на историческом факультете открылась специальность «Культурная спадчына і турызм». Первый набор студентов состоялся в текущем году: новинка сразу же была замечена молодежью – спрос на образование по этой специальности оказался довольно высоким, рассказал проректор по научной работе ГГУ имени Ф. Скорины Олег Демиденко.

Еще один из важнейших выводов мероприятия: если преподаватели хотят видеть прогрессирующий уровень знаний у студентов, они должны сами постоянно учиться: повышать квалификацию, а также предлагать актуальный учебный материал, в котором описаны современные методики работы XXI века. Также нужно крепче «привязать» студенов к практике, уверен участник встречи, координатор проекта  «Темпус-Тетвет» от ЕС Никлас Шапер.

И в то же время был отмечен высокий туристический потенциал Гомельщины, который с успехом реализовывают многочисленные агроэкоусадьбы края.