https://www.traditionrolex.com/8
<p>Международный туризм определенно набирает обороты после невероятно сложного 2009 года. За первые два месяца 2010 года количество туристических поездок по всему миру выросло на 7%. Такая утешительная статистика приводится в свежем выпуске «Барометра мирового туризма» Всемирной туристической организации. Особенно заметным оказался рост туристического потока в Азию, Африку и на Ближний Восток. В целом в нынешнем году эксперты ВТО прогнозируют увеличение количества путешествий от 3 до 4%.</p>

Международный туризм определенно набирает обороты после невероятно сложного 2009 года. За первые два месяца 2010 года количество туристических поездок по всему миру выросло на 7%. Такая утешительная статистика приводится в свежем выпуске «Барометра мирового туризма» Всемирной туристической организации. Особенно заметным оказался рост туристического потока в Азию, Африку и на Ближний Восток. В целом в нынешнем году эксперты ВТО прогнозируют увеличение количества путешествий от 3 до 4%.

Рост в начале года стал продолжением положительных тенденций, наметившихся в последнем квартале 2009 года, когда количество поездок выросло на 2% после 14 месяцев постоянных отрицательных результатов. По некоторым направлениям статистика за март пока недоступна, но страны, которые уже посчитали туристов, подтверждают: есть все основания надеяться на дальнейший стабильный подъем в туристической отрасли.

Январь и февраль нынешнего года стали успешными для всех регионов. В лидерах – Азия и Тихоокеанский регион (+10%) и Африка (+7%). Не столь значительное улучшение наблюдалось в Европе и Америке: в двух регионах, где кризис сказался более всего, а восстановление экономики происходит сравнительно медленно, прирост туристического потока составил всего 3%.

Из 77 стран, опубликовавших статистические данные, 60 демонстрируют положительную динамику, а 24 даже сообщают о двойном увеличении количества туристов. Среди таких стран и направлений – Эстония, Израиль, китайские Гонконг, Макао и Тайвань, Япония, Индонезия, Сингапур, Вьетнам, Индия, Непал, Шри-Ланка, Виргинские острова, Эквадор, Кения, Марокко, Египет и Саудовская Аравия.

Несмотря на очевидное улучшение ситуации в мировой индустрии туризма, следует иметь в виду, что свежие статистические данные сравниваются с особенно слабым периодом 2009 года – самыми худшими месяцами мирового финансово-экономического кризиса. Всего туристы по всему миру совершили 119 миллионов поездок, что на 7% больше, чем в прошлом году, но все еще на 2% меньше, чем в 2008-м.

Прогнозируя годовой рост в 3–4%, эксперты ВТО не учитывали недавний транспортный коллапс в европейском воздушном пространстве. Принимая во внимание серьезные последствия прекращения полетов с 15 до 20 апреля для путешественников, отдельных направлений и компаний, в частности, авиакомпаний и туроператоров, эксперты полагают, что потери туристической отрасли составят менее половины процента общего годового количества поездок в Европе и 0,3% – по всему миру.

Тем не менее, несмотря на оптимистичные прогнозы и пусть небольшой, но стабильный рост, ВТО предупреждает: мировой туризм по-прежнему может столкнуться с множеством вызовов.

«Безусловно, благодаря возросшему спросу экономические результаты значительно улучшились в последнее время, но мы просто обязаны помнить о том, что все еще остаются факторы, способные поставить зарождающийся прогресс под угрозу, – призвал генеральный секретарь ВТО Талеб Рифаи, выступая на открытии конференции «Управление туризмом во времена кризиса: конъюнктурная и конструктивная стратегии» в Софии. – Восстановление происходит в основном в странах с развивающейся экономикой, в то время как в развитых странах этот процесс все еще вялотекущий. При этом повышение уровня безработицы в странах, где находятся главные мировые туристические рынки, также является поводом для беспокойства».

Перевод TIO.BY

https://www.traditionrolex.com/8