<div style="text-align: justify;">Постоянным комитетом Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе одобрена номинация 16 белорусских особо охраняемых природных территорий, предлагаемых для включения в «Изумрудную сеть», сообщает <a href="http://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/postojannym-komitetom-konventsii-ob-oxrane-dikoj-fauny-i-flory-i-prirodnyx-sred-obitanija-v-evrope-odobrena-1626/"> Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь</a>.</div>
К этим особо охраняемым природным территориям относятся: Березинский биосферный заповедник, национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Припятский», «Нарочанский», заказники «Споровский», «Средняя Припять», «Званец», «Ельня», «Выгонощанское», «Освейский», «Ольманские болота», «Красный Бор», «Липичанская пуща», «Синьша», «Швакшты». 
 
«Изумрудная сеть» – это экологическая сеть, формируемая в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе на территории стран, не входящих в Европейский Союз. Совет Европы официально учредил ее в 1996 году для решения задач формирования Европейской экологической сети. 
 
Создание этой сети обусловлено необходимостью сохранения биологического разнообразия. Фрагментация местообитаний, загрязнение, чрезмерная эксплуатация территорий и создание искусственных ландшафтов увеличивают скорость утраты биотопов, тем самым ограничивая возможность миграции и расселения видов. 
 
Дикие виды живых организмов невозможно сохранить отдельно от мест их обитания. Поэтому охрана природных местообитаний, находящихся под угрозой исчезновения, является необходимым условием сохранения видов, как в Европе, так и во всем мире. 
 
Помочь в сохранении естественной среды обитания и видов призваны экологические сети. Их формирование началось в 1995 году с принятием Панъевропейской стратегии в области биологического и ландшафтного разнообразия, в соответствии с которой усиление охраны природы, как в пределах, так и вне охраняемых территорий, осуществляется путем формирования Европейской экологической сети – сети ключевых территорий, связанных коридорами и поддерживаемых буферными зонами и таким образом обеспечивающих расселение и миграцию видов. Первыми к формированию экологической сети приступили страны Европейского союза, которые формируют экологическую сеть «Натура 2000». 
 
«Изумрудная сеть» и сеть «Натура 2000» полностью совместимы друг с другом и обеспечивают целостный подход к охране природных местообитаний на Европейском континенте. 
 
На текущий момент в программе по формированию «Изумрудной сети» участвуют семь стран – Беларусь, Российская Федерация, Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова и Украина.