Статыстыка: падведзены вынікі анкетавання, у якім прынялі ўдзел дэлегаты Першага з’езда экскурсаводаў і гідаў-перакладчыкаў

01.10.2012 - Новости

Статыстыка: падведзены вынікі анкетавання, у якім прынялі ўдзел дэлегаты Першага з’езда экскурсаводаў і гідаў-перакладчыкаў

Нагадаем, што 24-25 верасня ў Мінску праходзіў з’езд экскурсаводаў і гідаў-перакладчыкаў.  Па афіцыйных звестках, у мерапрыемстве прыняло ўдзел каля 150 чалавек. Сярод іх – практыкуючыя экскурсаводы і гіды-перакладчыкі і спецыялісты турбізнеса. У першы дзень кожны дэлегат атрымаў анкету, у якой было прапанавана адказаць на шэраг актуальных пытанняў. Пытанні і адказы выглядаюць наступным чынам:

Нагадаем, што 24-25 верасня ў Мінску праходзіў з’езд экскурсаводаў і гідаў-перакладчыкаў.  Па афіцыйных звестках, у мерапрыемстве прыняло ўдзел каля 150 чалавек. Сярод іх – практыкуючыя экскурсаводы і гіды-перакладчыкі і спецыялісты турбізнеса. У першы дзень кожны дэлегат атрымаў анкету, у якой было прапанавана адказаць на шэраг актуальных пытанняў. Пытанні і адказы выглядаюць наступным чынам: 

Ці падзяляеце вы меркаванне, што экскурсійная справа ў Беларусі перажывае крызіс?

- так – 78  

- не – 37.

 Якое месца сярод іншых відаў турызму на сучасным этапе займае пазнавальны турызм?

- недастаткова высокую пазіцыю – 64

- адну з першых – 29

- вядучую – 14. 

З чым звязана недастатковая папулярнасць экскурсій?

- адсутнасць дзяржаўнай падтрымкі – 68

- недастатковая рэклама і прапаганда экскурсій і пазнавальнага турызму – 54

- высокі кошт экскурсійнага транспарту і, як наступства, аўтобусных экскурсій – 46. 

Як вы ставіцеся да абавязковага праслухоўвання экскурсаводаў на маршрутах з мэтай

допуску да правядзення экскурсій і кантроля за якасцю?

- падтрымліваю ў дачыненні да пачынаючых экскурсаводаў – 44

- дапускаю ў крайніх выпадках скаргаў і нараканняў – 43

- падтрымліваю – 30

- супраць – 5. 

Ці падтрымліваеце вы ідэю правядзення камп'ютарнага тэсціравання па месцы навучання і

павышэння кваліфікацыі экскурсаводаў?

- так – 56

- не – 23. 

Ці падтрымліваеце вы ідэю паэтапнага стварэння ў сталіцы, абласных гарадах і буйных

турыстычных цэнтрах Беларусі экскурсійна-метадычных кабінетаў?

- так – 98

- не – 7. 

Ці патрэбны экскурсаводам і гідам-перакладчыкам грамадскія арганізацыі для абмену

вопытам, кааперацыі, абароны прафесійных інтарэсаў?

- так – 105

- не – 0.

 Па звестках арганізатараў, у астатніх адказах на пытанні анкеты былі выказаны парады, як дапамагаць маладым экскурсаводам, выпускнікам курсаў экскурсаводаў, а таксама якім чынам развіваць пазнавальны турызм у Беларусі. 

Ад рэдакцыі. Выказваем падзяку спадарам Міколе Чырскаму, Паўлу Каралёву і Цімоху Акудовічу за магчымасць апублікаваць гэтыя дадзеныя.

Рубрики: Экскурсии

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

01.10.2012 13:50
член ложи "Северный факел"
ответить

В стране имеют сертификаты экскурсоводов и гидов более тысячи человек. А анкетирование дает возможность ознакомиться с мнением 105-130 человек. Что оно отражает? Насколько оно статистически репрезентативно? Да еще какая-то тайна! [i]Рэдакцыя: выказваем падзяку спадарам Міколе Чырскаму, Паўлу Каралёву і Цімоху Акудовічу за магчымасць апублікаваць гэтыя дадзеныя... [/i] Словно собралась масонская ложа на свое заседание, внесли циркуль, шпагу и начали шаманить по-французски...
Аватар

01.10.2012 14:37
Главный кормчий храма "Крест всему"
ответить

Дорогой собрат. а вы думаете, опроси 1500 человек и результаты были бы другие?? как пел Высоцкий, "настоящих буйных мало".все, поверьте мне, старому ветерану движения, думают одинаково... ну, разве что с минимальными анонимными отклонениями:)
Аватар

01.10.2012 14:44
Статист
ответить

никого не защищая в данном случае, 10% вполне репрезентативно, даже более чем.:D
Аватар

01.10.2012 15:02
Anonymous
ответить

Так вы статист или статистик? Если статист, то вопросов нет. Стойте статически и соглашайтесь стоически, как и полагается статисту. А если статистик, то не можете не знать, что такое выборка для репрезентативного анализа. Может быть опрошено и меньше 10%, но по выборке, а не по количеству сторонников, собравшихся в одном месте с одними мыслями и идеями.
Аватар

01.10.2012 15:05
Anonymous
ответить

"Анонимные отклонения" - самое интересное в жизни! И самое-двигающее вперед эту жизнь. Остальные, неотклонения, идут стадом и лесом, неся свой крест. Вы под него спрятались?
Аватар

01.10.2012 15:11
Статист
ответить

А в каком месте вы и с чем вы там в этом месте сидите??
Аватар

01.10.2012 15:15
Главный кормчий храма "Крест всему"
ответить

Нет, просто пытаюсь мыслить здраво и объективно, исходя из жизненного и профессионального опыта:)
Аватар

01.10.2012 15:31
Anonymous
ответить

Мы рассуждаем о результатах опроса, а не о том, "с чем" кто и где сидит. Надо не огрызаться на замечания, а принимать их к рассмотрению, как в советских исполкомах и на съездах партии.
Аватар

01.10.2012 16:30
Anonymous
ответить

Результаты опроса показали именно то, что и хотел председатель общественного объединения.
Аватар

01.10.2012 18:09
Anonymous
ответить

Совершенно согласна с этм мнением!Однако, Микола Чырски - молодец!
Аватар

01.10.2012 18:43
Anonymous
ответить

Молодец-то молодец. но дальше то что??
Аватар

01.10.2012 18:44
Anonymous
ответить

А я всегда принимаю критику и замммечания;)
Аватар

01.10.2012 19:04
Anonymous
ответить

Это обсуждение до боли похоже на все предыдущие обсуждения актуальных проблем. Обязательно найдется кто-то, кто обвинит в подтасовке результатов анкетирования и в неполном учете общественного мнения. Представьте себе, что анкета была бы вывешена на сайте и опубликована в газете заранее. И что? Все бы кинулись ее заполнять и высылать Чирскому или независимым экспертам? На съезд были приглашены все, процентные нормы не устанавливались и отбор на "своих" и "чужих" не делался. Все имели равные возможности ответить на вопросы анкеты. Разве над кем-нибудь стояли и подсказывали как отвечать? Абсолютно уверена, что были обработаны все анкеты и никто результатов анкетирования не подгонял. По-моему, в тех условиях, когда с 12.00 до 18.00 с перерывом на обед нужно было обсудить огромное количество проблем, копившихся 20 лет, анкетирование было естественной попыткой услышать мнение экскурсоводов разного возраста, разной общественной активности и взглядов. Зал был очень пестрый и, к сожалению,определенной части поднимаемые проблемы не были близки и понятны - это факт. Но зачем врать и возводить напраслину. Кто-то умеет анкетировать лучше, так пусть покажет свое умение. Думаю, что tio.by пойдет на встречу данной инициативе.
Аватар

01.10.2012 19:30
reminor
ответить

Абсолютно нормальная анкета. В чем проблемы! У народа просто фобия какая-то о подтасовке фактов. Расслабьтесь! Подумайте лучше об профессиональной этике той самой туристической элиты, которая во вермя работы съезда не выключает телефоны, шуршит газетами, демонстративно выходит из зала и за спинами брызжет ядом... P.S. Я там была и все видела:p
Аватар

01.10.2012 20:18
Anonymous
ответить