https://www.traditionrolex.com/8
<p>Волонтеры и местные жители бесплатно реставрируют древний Любчанский замок. Все работы ведутся исключительно на пожертвования</p>

Волонтеры и местные жители бесплатно реставрируют древний Любчанский замок. Все работы ведутся исключительно на пожертвования, сообщает Белтелерадиокомпания.

Аутентично и наиболее правдиво: таким хотят видеть этот замок после всех работ. Руководители проекта умышленно отказываются от большинства современных технологий.

Как вспоминают и местные жители, и сами проектанты, вот здесь, на берегу Немана, когда-то стояла пристань, и сюда из самого Гродно на лодке приплывали знаменитые на весь мир братья – Николай и Владимир Набоковы.

В период Средневековья городок Любча был одним из центров движения Реформации. На начало XX столетия здесь размещались два трактира, пивная лавка, 2 лимонадных завода и производственный цех. Сейчас же здесь как будто все возвращается к былым временам. Центром городка, как и столетия назад, опять стал замок. Вот только финансы расходуются не из королевской казны, а на благотворительной основе.

Эта реконструкция, хотя и проводится не в традиционные сжатые сроки, но очень прилежно и основательно.

За 9 лет здесь работало почти 1300 волонтеров, в том числе из Беларуси, Литвы, Польши и России. Между собой ее так и называют – народной.

И хотя до конца реконструкции еще далеко, Любчанский замок пользуется все большей популярностью. Территория бывшего дворца уже внесена в туристический маршрут.

https://www.traditionrolex.com/8