https://www.traditionrolex.com/8
<p>Оцифровка заграничного наследия первопечатника – проект государственного значения. Тем более что 2012 год объявлен в Беларуси Годом книги</p>

Единственную германскую «Библию» Франциска Скорины привезли в Беларусь. В Национальной библиотеке началась оцифровка уникальных изданий. Стать электронными книги великого издателя должны за 24 часа, сообщает ОНТ.

Реликвию листают в перчатках. Бумаге – почти 500 лет. Во второй части «Библии» – портрет первопечатника, знакомый с «Букваря». В Беларуси такой «тиражной» гравюры в подлиннике нет.

Маттиас Венцель, директор Верхнелужицкой научной библиотеки (Германия): «В Гёрлице «Библия» Скорины находилась с 1527 года. Стены нашей библиотеки книги Скорины (а их 11 в общем переплете) покидают редко. Недавно они были в Кракове, в Ягеллонском университете. Теперь шедевр приехал и в Беларусь».

1316 страниц: послания гуманиста, молитвы, премудрости… И загадка: почему пчелу-труженицу в герлицком варианте сменила монограмма с буквой «Z»? И что бы это значило? Есть вопросы и к другим гравюрам. Например, кто расцветил царство Иисуса? Может, сам Скорина?

Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси:
«В мире обнаружено всего 360 экземпляров книг Скорины. И еще 43 рукописных списка. Это тоже достаточно уникальное явление, характеризующее значимость книг нашего земляка. Тот редкий случай, когда уже из печатных книг создавались рукописные».

Оцифровка заграничного наследия первопечатника – проект государственного значения. Тем более что 2012 год объявлен в Беларуси Годом книги.

Галина Киреева, заведующая отделом Национальной библиотеки Беларуси: «В научной библиотеке имени Горького в Одессе есть 6 изданий книг Франциска Скорины. К сожалению, сами одесситы не знают, каким образом они у них оказались. Предполагается, что это произошло во время создания Новороссийского университета».

В Беларуси – 10 книг Франциска Скорины. Все они хранятся в Национальной библиотеке. И ни одной в тысячелетнем Полоцке, чьи улицы помнят Скорину.

Посетители смогут увидеть 11 изданий Скорины, в том числе те, которых нет в собраниях Беларуси, – книгу «Бытие» с гравированным титульным листом, четыре книги Царств со знаменитым портретом автора, а также первую Библию, изданную в 1518-1519 годах в Праге.

Книги будут экспонироваться в Национальной библиотеке с 4 по 13 октября. После увидеть алфавит предков смогут также в Несвиже, где дело Скорины продолжил Сымон Будный.

https://www.traditionrolex.com/8