https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сильные порывы ветра, который бушевал на территории Витебской области, повредили около 300 квадратных метров жестяной кровли Софийского собора</p>

Сильные порывы ветра, который бушевал на территории Витебской области прошедшей ночью и сегодня, 6 октября в первой половине дня, повредили около 300 квадратных метров жестяной кровли Софийского собора, сообщает Химик.info.

Некоторые детали кровли были унесены на территорию расположенного рядом Полоцкого роддома.

Досталось от ветра и деревьям, растущим на высоком холме у стен Софии. Также в числе пострадавших оказалась лестница, ведущая к Софийскому собору от берега Западной Двины, – несколько пролетов уничтожено упавшим деревом.

Ликвидацией последствий стихии занимались сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, работники КУП «ЖКХ г. Полоцка» и военнослужащие.

По данным Республиканского гидрометеоцентра, прошедшей ночью по северо-западной половине Беларуси порывы ветра достигали 15–22 метров в секунду, а в отдельных районах Витебской области – 24–28 метров в секунду. Максимальное значение – 28 метров в секунду – зафиксировала метеостанция в Полоцке.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Дмитрий Дежиц

https://www.traditionrolex.com/8