https://www.traditionrolex.com/8
<p>Если вы решили посетить исторический центр Праги, рекомендую взять в аренду велосипед. Во-первых, Старый город очень большой, чтоб ходить по нему пешком, во-вторых, вы просто получите массу хороших впечатлений</p>

В конце сентября дорога жизни привела меня в столицу Чехии. Прага многогранна, разнообразна и бесконечно интересна.  Возможно, вы уже видели некоторые из отчетов  о Праге вегетарианской, о Праге белорусской. Сейчас же я хочу рассказать о Праге велосипедной, сообщает jil_ka на сайте Velogrodno.by.

Если вы решили посетить исторический центр Праги, рекомендую взять в аренду велосипед. Во-первых, Старый город очень большой, чтоб ходить по нему пешком, во-вторых, вы просто получите массу хороших впечатлений.

Как подсказывает интернет, к началу 2011 года в Праге было проложено 140,5 километра велосипедных дорожек, кроме того, числилось 433 километра совместных велосипедно-пешеходных и 57 километров велосипедных полос, которые проходят вдоль автомобильных дорог.  Немудрено, ведь с 2002 по 2010 годы прирост велосипедистов в Праге составил 450%.

Попрыгать по пражским бордюрам нам так и не удалось. В тех местах, где  мы ходили пешком или ездили на велосипеде, практически все пересечения дорог с тротуарами уложены под ноль. Зато весь центр покрыт брусчаткой, что совсем  непривычно для нашей пятой точки.

1

Прага – Европа. Если верить тому же источнику в интернете, в Праге насчитывается минимум… 920 велопарковок. Есть в наличии и парковки B+R (Bike+Ride), позволяющие оставить свой велосипед около станций метро или вокзалов. Прага – Европа...

2

Велопарковка в г. Брно

Велосипед уверенными темпами становится частью жизни чехов, а также интерьера местных кафешек и магазинов.

3

4

По необходимости вы можете воспользоваться пражским метро или междугородними электричками.  В метро для этого предназначен последний вагон поезда, а вагоны электричек обозначены специальным значком. Упаковывать в чехол велосипед не придется.

5

6

«Велосипедизация» Праги произошла не за год, и даже не за 5 лет. Тем не менее в ней до сих действуют организации и инициативные группы, отстаивающие интересы велосипедистов. Одной из них является Auto*Mat. Пожалуй, скоро посвящу им отдельный пост. Но мой долг упомянуть их сейчас, так как масштабность Дня без автомобиля, в котором мы приняли участие, ребята приписывают именно себе.

Уже в седьмой раз День без автомобиля Прага отметила уличным фестивалем «Ощутить город по-другому» (Zazit Mesto Jinak). 22 сентября этого года в 24 микрорайонах 11 пражских округов, на 30 различных улицах,  площадях и скверах прошли концерты, выставки, театрализованные представления и просто уличные посиделки. Праздник в каждом районе устраивается силами самих местных жителей, а также специально привлеченных  общественных объединений, спортивных клубов, актеров, музыкантов, танцовщиков, писателей, архитекторов и художников и т. д.

Но каждый год праздник начинается с велопробега по городу!  В 10 утра, предварительно взяв в аренду велосипеды, мы приехали к месту старта на Вацлавской площади.  Вы когда-нибудь видели 3,5 тысячи велосипедистов в одном месте?  И я до этого не видела. Велосипедисты разных возрастов и мастей. Велосипеды разных марок и видов. Волонтеры раздают бесплатные карты велосипедной Праги и газеты с описанием праздничных тусовок в течение дня. Представитель датского посольства разносит шоколад. Кто-то приехал с собакой. Множество детей, подростков на скутерах. Рекламные палатки с великами, сумками, седлами, шлемами и т. д. (И при этом никакого оцепления, никакой полиции и никаких дядек в штатском за углом с видеокамерой).

7

8

Пока плотность велосипедистов увеличивалась, а организаторы произносили приветственные слова, в моей голове крутилась лишь одна мысль; «И мы так сможем! Обязательно сможем!».



Во время движения участников развлекали парни с «музыкальными устройствами».

9

Но из-за того, что протяженность колонны была слишком велика, музыка была не везде, что в принципе никого не огорчало, так как трасса каждый раз готовила сюрпризы: то тоннель, в котором приятно покричать, то  часть нашей же колонны, движущаяся туда, откуда мы уже возвращаемся.

Безопасность во многом обеспечивали волонтеры. Дорожная полиция стояла лишь на нескольких перекрестках и была совсем не приметной.



Закончился пробег традиционным поднятием велосипедов.

10

После финиша мы направились по районам города, чтобы окончательно «ощутить город по-другому». Улицы были полны позитивного настроения, простоты и душевности. К сожалению, посетить все предложенные мероприятия было физически невозможно, но то, что удалось увидеть, останется с нами навсегда.

11

12

13

14



Фото и видео автора

Больше фотографий смотрите в галерее: Велосипедная Прага 2012, а также в галерее организаторов фестиваля «Ощутить город по-другому».

https://www.traditionrolex.com/8