https://www.traditionrolex.com/8
<p>Выставка  «Библия Франциска Скорины: сквозь века» будет проходить в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» с 15 по 25 октября 2012 года</p>

15 октября Национальный историко-культурный музей заповедник «Несвиж» проведет торжественную церемонию открытия выставки «Библия Франциска Скорины: сквозь века». Благодаря совместному сотрудничеству Министерства культуры Республики Беларусь и Посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Библия будет выставляться в Национальной библиотеке Беларуси и Национальном историко-культурном музее заповеднике «Несвиж».

Впервые в Беларуси будет экспонироваться единственный имеющийся в Германии экземпляр Библии Франциска Скорины – первого представителя белорусского и восточнославянского книгопечатного дела. В рамках тура книга пробудет в Республике Беларуси 1 месяц. Все желающие по достоинству смогут оценить Библию в Национальной библиотеке Беларуси, а затем в музее-заповеднике «Несвиж».

Генезис этого артефакта начинает свой путь в 1517–1519 годах, в Праге. На протяжении столетий Библия принадлежала немецкому городу Герлиц. И лишь в 2003 году это уникальное издание было обнаружено в обширных фондах Верхнелужицкой научной библиотеки.

Местом проведения выставки выбран дворцово-парковый ансамбль XVI–XIX вв. в Несвиже. Еще с момента основания замка род Радзивиллов начал собирать уникальную библиотеку. В свои лучшие времена она насчитывала около 20 тысяч томов. Экспонироваться Библия Франциска Скорины будет в полностью восстановленном помещении часовни – главном духовном пространстве замка.

Без сомнений, этот проект является доказательством сознания и переоценки истории двух стран с единым пониманием ценности этой уникальной монографии. Белорусский народ всегда с пиететом относился к подобного рода культурным ценностям. Поэтому Республика Беларусь с достоинством примет Библию Франциска Скорины, хоть и на столь короткий период.

Выставка  «Библия Франциска Скорины: сквозь века» будет проходить в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» с 15 по 25 октября 2012 года.

Программа открытия выставки:

14.40-15.00 – сотрудники  музея-заповедника «Несвиж»  встречают  гостей у  Въездных ворот замка.

15.00-16.00 – знакомство  гостей  с объектом  «Дворцовый  ансамбль  XVI-XIX  вв. в  г. Несвиже».

15.00-16.00 – в  Часовне  выступает  ансамбль  старинной  музыки  «Кантабиле»  (фисгармония,  флейта).

16.00-16.30 – помещение Часовни в здании Арсенала. Звучат  приветственные  слова:

-  представитель Министерства культуры  Республики  Беларусь

-  Атташе Посольства Федеративной Республики  Германия  в  Республике  Беларусь Аника Шефер (вручение  памятных  подарков)

-  Директор  национального  историко-культурного  музея-заповедника «Несвиж»  С.М. Климов

Ознакомление  гостей  с  выставкой  одного  экспоната – Библии  Франциска  Скорины  XVIв.

16.30-16.50 – в  Часовне  выступает  ансамбль  старинной  музыки  «Кантабиле»  (фисгармония,  флейта).


https://www.traditionrolex.com/8