https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сейчас идет разработка трансграничного туристического маршрута по Рокишкисскому и Поставскому районам, который будет интересен и привлекателен для туристов, ведь в Рокишкисе стоит усадьба Тызенгаузов, а в Поставском дворце будет музей</p>

На данный момент во дворце располагается Поставская центральная районная больница, реконструкция которой идет в соответствии с программой трансграничного сотрудничества «Латвия–Литва–Беларусь».

Заместитель председателя Поставского райисполкома Юрий Киселев рассказал «Краю» о том, что в данный момент ведутся штукатурные работы в подвальном помещении, которое впоследствии станет музеем. Также производится и благоустройство территории: возле северного крыла дворца укладывается плитка.

«Летом 2012 года прошли две этнографические экспедиции в Литве и Беларуси, благодаря которым был собран богатый исторический материал. Он будет представлен в музее», – рассказал Юрий Киселев.

Начало литовской этнографической экспедиции было положено в Рокишкисе, затем был посещен Каунас, музеи Вильнюса. В результате были найдены исторические материалы. Белорусская экспедиция захватила территорию Постав, Гродно, Желудка, Минска, Воропаева.

По словам Юрия Киселева, результаты двух экспедиций будут представлены на научно-практической конференции, которая пройдет в июле 2013 года. Также по итогам исследований будут созданы буклеты.

Сейчас идет разработка трансграничного туристического маршрута по Рокишкисскому и Поставскому районам, который будет интересен и привлекателен для туристов, ведь в Рокишкисе стоит усадьба Тызенгаузов, а в Поставском дворце будет музей.

«В этом году положено начало созданию проекта пристройки лечебной части ко дворцу, куда будет перевезена вся больница. Сам дворец станет музеем в пятилетней перспективе», – пояснил Юрий Киселев.

Валерия КИЧИГИНА

https://www.traditionrolex.com/8