https://www.traditionrolex.com/8

Два новых  экскурсионных маршрута появилось в Лепельском районе. Разработал их журналист и краевед Владимир Шушкевич. Владимир долгое время собирает материалы о Лепельском крае: его истории, природе, достопримечательностях. В начале 2000-х годов у него вышла книга «Падарожжа вакол Лепельскага возера». Сейчас книга готовится к переизданию. В разработке и еще одна книга по истории Лепельского края.

А вот экскурсионные маршруты по Лепельщине появились при поддержке директора компании «ЛОДЭ» и патриота Лепельского района Владимира Горбачева. Ровно 10 лет назад компания «ЛОДЭ» приобрела у Витебского государственного технологического университета спортивную базу в деревне Новое Лядно. Теперь на Ксендзовом острове посреди Лепельского озера красуется пансионат «ЛОДЭ». Именно отсюда и будут уходить экскурсионные группы. Первый маршрут – «ЛЕПЕЛЬШЧЫНА СТАРАДАЎНЯЯ І СУЧАСНАЯ» – предполагает, что за 6 часов туристы посетят город Лепель, где расположены такие памятники архитектуры как костел Святого Казимира (1876 г.), здание почты (начало ХХ в.), посетят Дом ремесел и салон-магазин «Скарбонка», заглянут в краеведческий музей, а после заедут в агроусадьбу «Полсвиж» и частный музей крестьянского быта, где их ждет чай на лекарственных травах из стародавнего самовара и музыка волынщика.

Знакомство с Лепельщиной на этом не заканчивается: в деревне Тадулино гости полюбуются на памятник природы «Царь-дуб»,  в деревне Двор-Таронковичи взглянут на памятник архитектуры «Бровар» и камень-жертвенник, а в Веребках – осмотрят дамбу Веребского канала.

Второй маршрут – «ЛЕПЕЛЬШЧЫНА ЗАПАВЕДНАЯ» – посвящен истории Березинского биосферного заповедника и Березинской водной системы.

Заказать любую из экскурсий могут гости пансионата «ЛОДЭ». Первая группа экскурсантов – граждане Китая – ознакомится с достопримечательностями Лепельщины уже 16 октября. В пансионате «ЛОДЭ» надеются, что маршруты будут востребованы отдыхающими. Большинство из них – гости из России и Беларуси.

https://www.traditionrolex.com/8