https://www.traditionrolex.com/8
<p>В календарь событий в рамках акции «По дороге на Грюнвальд» внесены некоторые изменения. Фестивальная программа «Витовт в Волковыске», проведение которой было запланировано на 16 мая в музее народной архитектуры и быта в Озерце, не состоится.</p>

В календарь событий в рамках акции «По дороге на Грюнвальд» внесены некоторые изменения. Фестивальная программа «Витовт в Волковыске», проведение которой было запланировано на 16 мая в музее народной архитектуры и быта в Озерце, не состоится.

Фестиваль средневековой культуры «Рубон», который должен был пройти 15–16 мая, перенесен на 12–13 июня. О переносе праздника стали говорить после того, как субботу 15 мая объявили рабочей. «Перенести большой фестиваль на другую дату довольно непросто, – говорит Евгения Ковалева, режиссер театра исторического костюма «Полацкі звяз» и один из организаторов фестиваля «Рубон». – Поэтому вначале мы отказались от переноса, решив основную программу провести в воскресенье 16 мая. Однако стали поступать звонки от туристических компаний, которые собираются везти к нам туристов. Желающих оказалось довольно много, поэтому мы решились на перенос». Возможные даты обсуждались в Полоцком горисполкоме, после чего фестиваль перенесли на середину июня. Это первые ближайшие незанятые выходные в городе: 23 мая в Полоцке празднуют Троицу, в выходные с 29–30 мая пройдет праздник города, 5–6 июня здесь отметят 100-летие со дня переноса мощей преподобной Ефросиньи Полоцкой. В связи с переносом фестиваля программа, по словам организаторов, не изменится. «Месяц – довольно продолжительный срок, – говорит Евгения, – в течение которого еще многое может измениться. Однако большинство участников подтвердило свое участие в нашем фестивале в июне, и мы, в свою очередь, будем делать все необходимое, чтобы изменений в программе было как можно меньше».

Таким образом, ближайшее мероприятие «По дороге на Грюнвальд», которое стоит посетить в этом месяце, пройдет в Браславе – дни средневековой культуры «Меч Брачыслава» в рамках праздника «Браславские зарницы» 29–30 мая.

 

 

https://www.traditionrolex.com/8