https://www.traditionrolex.com/8
<p>Уже сегодня можно сказать, что гипермаркеты в Белостоке (а их здесь 14, еще 2 строятся) ориентированы на белорусов. К примеру, в одном из них Тax Free можно оформить даже на продукты</p>

За 9 месяцев 2012 года наши соотечественники вернули на границе с Польшей по системе Тax Free свыше 70 миллионов злотых.

Об этом корреспонденту «Вечернего Гродно» рассказал генеральный консул Республики Беларусь в Белостоке Александр Беребеня. По его словам, согласно данным польской таможни, за три квартала 2012 года белорусские граждане при пересечении границы оформили возврат НДС по системе Тax Free на сумму 71,3 млн злотых (это порядка 22,5 млн долларов США).

Уже сегодня можно сказать, что гипермаркеты в Белостоке (а их здесь 14, еще 2 строятся) ориентированы на белорусов. К примеру, в одном из них Тax Free можно оформить даже на продукты.

polsha-1

Напомним, Tax Free — это возврат части или всего НДС (VAT — Value Added Tax) от стоимости товара, который приобретается в странах Шенгенского договора не жителями Евросоюза.

Любопытно, что НДС на различные товары и услуги в Польше отличается. Так, основной является ставка 23% (например, на технику, одежду, обувь, а с 1 января 2012 года также на детскую одежду и обувь). На некоторые группы товаров и услуг применяются пониженные ставки в размере 8% (в том числе на средства личной гигиены, бытовую химию, гостиничные услуги и т. п.) или 5% (некоторые продовольственные товары, книги).

polsha

Кстати

По данным Нацбанка Республики Беларусь на 15 октября 2012 года, соотношение американского доллара к польскому злотому равнялось 0,3169.

По информации консульства РБ в Белостоке, нагрузка на погранпереходы ежегодно увеличивается на 10–12%. А за 9 месяцев 2012 года она уже выросла по сравнению с прежним показателем на 22%.

Ольга Ануфриева

Фото Евгения Ромашова

https://www.traditionrolex.com/8