<p>Российскую сторону интересовали вопросы развития в Беларуси туризма, способы и методы привлечения в страну иностранных гостей</p>

В рамках визита в Республику Беларусь делегации Красноярского края (Российская Федерация) в Министерстве спорта и туризма состоялась встреча исполняющего обязанности министра Сергея Нереда с министром спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергеем Алексеевым. Стороны обсудили возможные перспективы взаимного сотрудничества.

Как отметил Сергей Алексеев, для российских коллег интересен, в частности, белорусский опыт строительства и эксплуатации спортивных объектов (причем не только таких гигантов, как «Минск-Арена», но и ледовых дворцов районного масштаба и даже плоскостных сооружений, которые используются в небольших поселках).

Российскую сторону интересовали также вопросы развития в Беларуси туризма, способы и методы привлечения в страну иностранных гостей.

В свою очередь Сергей Алексеев поделился накопленным опытом проведения в крае физкультурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований, а также рассказал о сложившейся практике привлечения финансовых средств, направляемых на развитие детско-юношеских спортивных школ и поощрение тренерского состава.

000051_791678

Во встрече с белорусской стороны приняли участие: начальник управления спорта Александр Дубковский, директор Департамента по туризму Вадим Кармазин, председатель директората национальных команд по видам спорта Дмитрий Довгаленок, начальник отдела международного сотрудничества Александр Даронько, с российской стороны – руководитель Главного управления по физической культуре и спорту администрации города Красноярска Сергей Кочан.

Российские гости посетили олимпийский спортивный комплекс «Стайки». В планах – знакомство в составе делегации Красноярского края с многофункциональным культурно-спортивным комплексом «Минск-Арена» и строящимся ледовым дворцом «Арена-Чижовка».

Пресс-служба Министерства спорта и туризма