<p>В историческом центре столицы до конца нынешнего года планируется открыть кафе, рестораны и другие общественные объекты<strong></strong></p>

В историческом центре столицы до конца нынешнего года планируется открыть кафе, рестораны и другие общественные объекты, сообщает «Минский курьер».

К открытым в этом году семи объектам добавится еще три, сообщил директор КУП «Мiнская спадчына» Павел Шикунец. Распахнет двери ресторан на улице Герцена, 4 (это здание перепрофилировали из административного). Уже на следующей неделе начнет работать кафе в здании № 1 на этой же улице. В центре Троицкого предместья введут в строй здание № 10 на улице Старовиленской, где разместятся предприятия общественного питания, объекты социального назначения.

— К чемпионату мира по хоккею планируем полностью подготовить Верхний город и прилегающие к нему улицы Революционную и Комсомольскую, а также Троицкое предместье. Здесь будут функ­ционировать все объекты общественного назначения, выполнено благоустройство, установлены малые архитектурные формы, — отметил Павел Шикунец. — В 2013 году предполагается открыть после реконструкции 18 объектов, а к маю 2014-го — еще 10.

Одним из наиболее интерес­ных в этой части Минска он назвал 4-звездочный гостиничный комплекс на улице Кирилла и Мефодия, 6, 8, который введут в экс­плуатацию в следующем году. Это корпуса бывшего монастыря бернардинцев с костелом — памятник архитектуры барокко XVII столетия. Кроме отеля, здесь разместятся музеи карет, монастырского быта и пожарного депо.

Что касается зданий на улице Революционной, то сейчас ЖРЭО Центрального района занимается отселением жильцов дома № 32, который находится в аварийном состоянии.

— Горожанам предоставляют новые квартиры или компенсацию, осталось отселить несколько семей, — уточнил Павел Шикунец. — Затем здание переведут в нежилой фонд и начнется его реконструкция. В следующем году мы должны ввести в строй дом № 28 — он уже полностью отселен. А в остальных зданиях на улице Герцена необходимо выполнить общестроительные работы, ремонт фасада, кровли и благоустройство. Их необходимо ввести в эксплуатацию к чемпионату мира по хоккею.

Исторический центр включает Верхний город, Минское замчище, Раковское и Троицкое предместья и ограничивается улицами Интернациональной, Немигой, Богдановича, площадью Свободы и рекой Свислочь. Также в него входит квартал в границах улиц Интернациональной — Городского Вала — Немиги — площади Свободы.

Светлана Фроленкова