<p>4-5 мая в Гродно состоялся семинар сотрудников и экспертов проекта «Неизвестная Европа», на котором обсуждалось развитие туристической инфраструктуры польско-беларусского приграничья в районе Августовского канала и реки Неман.</p>

Как привлечь иностранных и беларусских туристов на Августовский канал, как создать необходимую туристическую инфраструктуру, как продвигать новые маршруты на международном туристическом рынке? Эти и другие вопросы оказались в центре внимания инициаторов международного проекта «Неизвестная Европа». В рамках проекта разработано более 200 километров водных, велосипедных и пеших маршрутов в районе Августовского канала, которые будут маркированы по международным стандартам. Все маршруты пройдены и высоко оценены специалистами, большинство из них заканчивается на границе с Польшей -- соответственно, возможно продолжения путешествия по территории соседнего государства. Разработан проект более десяти стоянок, проведена подготовительная работа по изданию путеводителя и туристической карты, которая захватит как территорию Беларуси, так и Польши, и Литвы. Эта карта будет издана на шести языках и, без всякого сомнения, также поспособствует развитию трансграничного туризма.

-- В средине девяностых годов мы потратили полгода на все согласования, чтобы первая польская туристическая группа смогла пересечь границу и сплавиться на байдарках по нашей части Августовского канала, -- рассказывает национальный руководитель проекта международной технической помощи «Неизвестная Европа» Сергей Коляда. – А этой весной на ту же процедуру нам понадобилось два с половиной часа. Так что прогресс очевиден. И в том, что в ближайшие годы на Августовском канале появится множество иностранных туристов, я ничуть не сомневаюсь. Надо только нам лучше работать.

 Чтобы оценить эту работу и проверить качество предлагаемого туристического продукта, эксперты выехали на маршруты. Общая оценка оказалась весьма высокой. Дело осталось за малым – привлечь сюда туристов.

IMG_4694_sm  

Специалист по туризму проекта «Неизвестная Европа» Сергей Тихонович знакомит экспертов с разработанными маршрутами.

IMG_4684_sm