https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вопрос о сохранении облегченного визового режима с Болгарией в летнем сезоне 2010 года до недавних пор оставался открытым. Между тем в консульстве Болгарии сообщили, что стоимость визы для детей старше шести лет будет составлять 60 евро.</p>

Вопрос о сохранении облегченного визового режима с Болгарией в летнем сезоне 2010 года до недавних пор оставался открытым. Между тем в консульстве Болгарии сообщили, что стоимость визы для детей старше шести лет будет составлять 60 евро.

Напомним, что в прошлом году в летний период получить бесплатную визу могли дети до 12 лет, выезжающие с двумя родителями, а также подростки до 18 лет, отправлявшиеся в Болгарию с образовательными целями в составе организованных групп. В этом сезоне, несмотря на соответствующие просьбы и обращения РСТО, облегченный визовый режим сохранен не был. По мнению специалистов турбизнеса, нет оснований полагать, что позиция болгарской стороны изменится: «Маловероятно, что ситуация изменится в середине сезона, – комментирует новость начальник отдела продаж компании «ЭкологияТур» Людмила Климишена. –  Однако считать отсутствие облегченного визового режима катастрофой для болгарского направления было бы преувеличением.  Болгария – популярная страна с хорошим сервисом и невысокими ценами, к тому же большой процент клиентов, выбирающих это направление для семейного отдыха, едет на курорты с детьми младше 6 лет, а для них виза открывается бесплатно. Наиболее ощутимо сложившаяся ситуация отразится на интересе к детским лагерям и образовательным программам: многие родители, планировавшие отправить детей в Болгарию, не рассчитывали на такую стоимость виз. Уже сейчас есть отмены бронировок, отказываются от поездок школьные группы. Несомненно, спрос на определенный сегмент отдыха в Болгарии несколько снизится, но я не думаю, что отток туристов будет значительным».

https://www.traditionrolex.com/8