https://www.traditionrolex.com/8
<p>Легендарный кукурузник Ан-2, грузовой Ил-76 и Ту-134</p>

Стоянку самолетов Национального аэропорта вынесли на площадку перед зданием аэровокзала. Правда, разместились здесь лайнеры, которые уже «вышли на пенсию». Таким образом авиаторы решили показать развитие отрасли и одновременно сделать более разнообразным время ожидания пассажиров, сообщает Белтелерадиокомпания.

Сейчас на площадке между заправкой и зданием аэровокзала – 6 самолетов. Последним сюда притянули  легендарный кукурузник Ан-2 из Гродно. Далее – по увеличению размера – Як-40, Ан-24, Ту-134, легендарный Ту-154М и Ил-76 с четырьмя двигателями.

А вот грузовой гигант Ил-76 еще совсем недавно совершал рейсы. Он здесь и сейчас единственный в абсолютно рабочем состоянии.

Чтобы перевезти почти стотонную махину, пришлось организовать специальную операцию и даже демонтировать забор летного поля аэропорта. Все самолеты покрасили и установили на специальные плиты.

Теперь к каждому лайнеру прокладывают асфальтированные дорожки и устанавливают информационные таблички. В ближайшей перспективе – обустройство парковки и, конечно, пополнение экспозиции.

https://www.traditionrolex.com/8