https://www.traditionrolex.com/8
<p>По информации Всемирной туристической организации (ВТО), Китай впервые обошел Францию и вышел на четвертое место в мире по расходам своих туристов в заграничных поездках.</p>

По информации Всемирной туристической организации (ВТО), Китай впервые обошел Францию и вышел на четвертое место в мире по расходам своих туристов в заграничных поездках. Ощущение такое, что в Поднебесной о мировом экономическом кризисе не слышали: в прошлом году китайские туристы во время зарубежных вояжей потратили 44 млрд долларов США.

Эксперты ВТО с долей удивления замечают: «В кризисном 2009 году расходы китайских туристов увеличились на впечатляющий 21%, в то время как из девяти других самых больше всего расходующих за рубежом наций только одна показала положительный рост – это Нидерланды с весьма скромным приростом 0,4%». 

Самыми щедрыми туристами остаются немцы, которые в прошлом году потратили на свои путешествия 81 млрд долларов США (существенное уменьшение по сравнению с 91 млрд в 2008 году). Вслед за ними идут американцы и британцы.

В Китае растет и крепнет средний класс, которому нравится путешествовать. А если учесть, что в цифровом исчислении количество способных к путешествиям китайцев превышает все население нескольких европейских стран, вместе взятых, то интерес иностранных туристических компаний к китайскому рынку вполне объясним.

Начиная с 2000 года количество китайцев, путешествующих за границу, растет в среднем на 22% в год – это самый высокий рост в мире за последнее десятилетие. Всемирная туристическая организация полагает, что к 2020 году за границу будут путешествовать более 100 млн. китайцев (для сравнения: в 2005 году их был 31 млн).

Большинство китайских туристов путешествуют по Азии, но последнее время все чаще направляются в Европу и США – там постепенно снимают ограничения в отношении туристов из Поднебесной. В 2007 г. в Китае издали специальные инструкции для сограждан, выезжающих за границу: им советовали не курить в общественных местах, не кричать там, да и вообще разговаривать потише (китайцы очень громкоголосая нация, даже в музеях), уважать местную культуру и традиции.

https://www.traditionrolex.com/8