<p>Этой теме будет посвящена научно-практическая конференция «Опыт сохранения историко-культурного наследия и трансграничное сотрудничество в сфере культурного туризма». В центре внимания ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Польши и Германии впервые станут озвучены проблемы выбора дальнейшей судьбы архитектурных памятников -- консервация либо реконструкция, так называемый новодел, обсуждение перспектив развития культурного туризма и усиления в этом процессе роли музеев.</p>

Этой теме будет посвящена научно-практическая конференция «Опыт сохранения историко-культурного наследия и трансграничное сотрудничество в сфере культурного туризма». В центре внимания ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Польши и Германии впервые станут озвучены проблемы выбора дальнейшей судьбы архитектурных памятников -- консервация либо реконструкция, так называемый новодел, обсуждение перспектив развития культурного туризма и усиления в этом процессе роли музеев.

Впервые пленарное заседание научного мероприятия будет проводиться в форме панельной дискуссии, на которой в качестве экспертов выступят известные специалисты Беларуси и ближнего зарубежья. Почетными гостями конференции станут академик НАН Беларуси Александр Коваленя и директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович. На форуме состоится презентация книги известного витебского краеведа Николая Пивовара "Музеі Віцебска". Издание содержит сведения о более 100 музеях города и не имеет аналогов в стране. Конференция пройдет 24-25 октября при информационной поддержке Центрально-европейской инициативы, сообщает «ТиО» служба работы с общественностью университета.