https://www.traditionrolex.com/8
<p>Мероприятие по уборке территории получило весьма неожиданно название – «Самоварофест». Дело в том, что у Виктора хранится дома большой походный самовар, который он впервые за много лет захотел использовать по назначению. Так, можно сказать, спонтанно родилась идея совместного чаепития. А чтобы время не прошло даром, Кочергин предложил друзьям не просто общение и рыбалку, но заодно приложить руки к очистке небольшого пятачка, примыкающего к Мухавцу, на котором они частенько рыбачат</p>

Природа любит чистоту, а рыбаки – природу, сообщает «Вечерний Брест». Этот логический ряд получил удачное продолжение в минувшую субботу на берегу Мухавца, где собрались истинные поклонники и того, и другого...

Еще с советских времен мы привыкли ходить на субботники по воле «партии и правительства», которая всегда выдавалась за массовый почин. Но люди, объединенные общим увлечением, проживающие в одном городе, всегда могут сделать что-то полезное и без высочайших указаний. Хороший пример тому показала группа рыбаков-любителей, организовавшая акцию по очистке побережья реки Мухавец, возле Варшавского шоссе. Полтора десятка брестчан, из которых самому старшему – за 60, а самый младший учится в пятом классе, откликнулись на предложение своего товарища Виктора Кочергина и решили совместить приятное с полезным.

Мероприятие по уборке территории получило весьма неожиданно название – «Самоварофест». Дело в том, что у Виктора хранится дома большой походный самовар, который он впервые за много лет захотел использовать по назначению. Так, можно сказать, спонтанно родилась идея совместного чаепития. А чтобы время не прошло даром, Кочергин предложил друзьям не просто общение и рыбалку, но заодно приложить руки к очистке небольшого пятачка, примыкающего к Мухавцу, на котором они частенько рыбачат. Идея вызвала поддержку, и вместе взялись за дело. Около трех часов ушло на сбор «урожая» из пластиковых бутылок и других лишних предметов, которые кому-то лень оказалось донести до мусорного контейнера. Всего пятнадцать мешков разного хлама (по одному на каждого) было вывезено на полигон бытовых отходов.

После чего настало время «Ч», то бишь чая, приготовленного в пятилитровом самоваре с дымком. Одним чайком дело, правда, не обошлось. В котелке рыбаки сварили отменный плов, который елся с особым аппетитом. На разговоры у костра ушло еще несколько часов. Но участникам акции они запомнятся надолго. Для многих из них это первое общественно значимое мероприятие, организованное собственными силами, без настоятельной рекомендации «сверху». Как рассказал нам Виктор Кочергин, его команда намерена продолжить проведение подобных трудовых десантов.

2

3

4

5

6

Борис Павловский

https://www.traditionrolex.com/8