https://www.traditionrolex.com/8
<p>Задача фестиваля – показать на примере праздника фольклора, что народное творчество не умирает, более того, сохраняется и продолжается, является стимулом развития и совершенствования мастерства уже существующих коллективов, исполнителей и народных умельцев. Главная цель фестиваля – привлечь как можно больше зрителей в ряды энтузиастов народного творчества</p>

В первый день в агрогородке Обухово на базе местного Центра культуры и досуга будут представлены национальная кухня и ремесла. Здесь прозвучат песни, стихи, будут разыграны юмористические сценки. Все учреждения культуры нашего района представят свои подворья. Здесь же местные умельцы и народные мастера проведут мастер-классы. Также в первый день работы фестиваля зрители смогут посетить выставку, на которой будут представлены работы, созданные руками самих участников коллективов центров культуры, а также  местных жителей. Изделия из соломы, лозы, бересты, лыка, гончарного искусства, ковки, резьбы по дереву, вытинанки и многое-многое другое смогут увидеть и оценить по достоинству гости уникального праздника, сообщает «Перспектива».

На другой день фестиваля, 20 ноября, в Гродно, на базе районного методического центра народного творчества пройдет смотр-конкурс «Паданні сівой даўніны». В нем также примут участие все учреждения культуры Гродненского района. Зрителям представят театрализованные постановки, инсценировки, игровые программы, иллюстрирующие исторические события, легенды, небылицы, чудеса, основанные на народном фольклоре.

День народных обычаев и обрядов «Падарожжа ў мінулае» пройдет на базе Коптевского центра культуры 21 ноября. «Выпяканне хлеба», «Гуканне вясны», «Першае купанне дзіцяці» и другие старинные традиции и обряды смогут увидеть жители агрогородка и гости. Фольклорные коллективы, вокальные группы, ансамбли песни и танца, семейные ансамбли, авторские объединения учреждений культуры, в том числе и детских музыкальных школ искусств, выйдут в этот день на сцену Коптевского центра культуры.

Задача, поставленная отделом культуры Гродненского райисполкома, велика и благородна – показать на примере праздника фольклора, что народное творчество не умирает, более того, сохраняется и продолжается, является стимулом развития и совершенствования мастерства уже существующих коллективов, исполнителей и народных умельцев. Главная цель фестиваля – привлечь как можно больше зрителей в ряды энтузиастов народного творчества.

liki

Фестиваль завершится 23 ноября гала-концертом «Шануйце спадчыну сваю». Он пройдет на сцене Обуховского центра культуры и досуга. Помимо всех учреждений культуры нашего района, в нем примут участие и гости фестиваля из  Гомельской области: фольклорно-этнографический ансамбль «Міжрічча» Пагостского сельского клуба и фольклорно-этнографический гурт «Дубравіца» Ричовского молодежного центра культуры.

Устроители праздника хотели бы привлечь внимание молодежи к народным обрядам, обычаям, традициям, декоративно-прикладному искусству, ведь в них, как в зеркале, отражается духовная красота и сила народа.

Александр Слащев

https://www.traditionrolex.com/8