<p>Долгое время дом легендарного президента обходили вниманием. Но его отыскал и выкупил белорус, который и создал на месте обветшалого жилища музей. И хоть работы по облагораживанию дома Вейцмана только в самом начале, сюда уже приезжают интересующиеся люди. И не только для того, чтобы почтить память Хаима Вейцмана</p>

Спустя 60 лет после смерти в Беларуси почтили память Хаима Вейцмана, первого президента Израиля, который родился и рос в деревне Мотоль Брестской области. 9 ноября в его родном доме впервые прозвучала молитва, сообщает ОНТ.

Имя Вейцмана в Израиле чтят с особым трепетом, ведь именно ему принадлежит заслуга создания этого государства. Вновь воссозданный Израиль появился на карте мира только в 1949 году. До этого 2 тысячи лет евреи были вынуждены жить по всему миру – своей страны у народа не было. Но она появилась благодаря усилиям выходца из Беларуси Хаима Вейцмана.

Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь: «Он присутствовал при создании этого государства, он подписал эту декларацию. К сожалению, слишком мало прожил. Так что для израильтян имя Вейцмана – это святое имя. Хотя в нашей религии запрещено канонизировать личности, на Вейцмана это, по-моему, не распространяется».

Долгое время дом легендарного президента обходили вниманием. Но его отыскал и выкупил белорус, который и создал на месте обветшалого жилища музей. И хоть работы по облагораживанию дома Вейцмана только в самом начале, сюда уже приезжают интересующиеся люди. И не только для того, чтобы почтить память Хаима Вейцмана.

Сергей Мусиенко, владелец Дома-музея Х. Вейцмана: «Вы знаете, Мотоль и этот дом имеют отношение к двум президентам Израиля: первому – Хаиму Вейцману и седьмому – Эзеру Вейцману. В принципе каждый нечетный президент Израиля – выходец из Беларуси. Об этом даже в Израиле мало кто задумывается и знает. А уж если начинать перечислять премьер-министров, министров, то сложится огромный-огромный ряд людей».

К работе по увековечению памяти Хаима Вейцмана подключились и белорусские евреи. Совсем скоро здесь установят памятник этой поистине выдающейся личности. По задумке, маленький Хаим будет стоять во весь рост (как на одной из своих детских фотографий) и держать в руках книгу – один из символов еврейской нации. Подобное изображение уже существует в небольшой скульптуре. 

Спустя 60 лет после смерти в Беларуси почтили память Хайма Вейцмана, первого президента Израиля, который родился и рос в деревне Мотоль Брестской области. 9 ноября в его родном доме впервые прозвучала молитва. Имя Вейцмана в Израиле чтят с особым трепетом, ведь именно ему принадлежит заслуга создания этого государства. Вновь воссозданный Израиль появился на карте мира только в 1949 году. До этого 2 тысячи лет евреи были вынуждены жить по всему миру – своей страны у народа не было. Но она появилась благодаря усилиям выходца из Беларуси Хайма Вейцмана. Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь: «Он присутствовал при создании этого государства, он подписал эту декларацию. К сожалению, слишком мало прожил. Так что для израильтян имя Вейцмана – это святое имя. Хотя в нашей религии запрещено канонизировать личности, на Вейцмана это, по-моему, не распространяется». Долгое время дом легендарного президента обходили вниманием. Но его отыскал и выкупил белорус, который и создал на месте обветшалого жилища музей. И хоть работы по облагораживанию дома Вейцмана только в самом начале, сюда уже приезжают интересующиеся люди. И не только для того, чтобы почтить память Хайма Вейцмана. Сергей Мусиенко, владелец дома-музея Х. Вейцмана: «Вы знаете, Мотоль и этот дом имеют отношение к двум президентам Израиля: первому – Хайму Вейцману и седьмому – Эзеру Вейцману. В принципе, каждый нечётный президент Израиля – выходец из Беларуси. Об этом даже в Израиле мало кто задумывается и знает. А уже если начинать перечислять премьер-министров, министров, то сложится огромный-огромный ряд людей». К работе по увековечиванию памяти Хайма Вейцмана подключились и белорусские евреи. Совсем скоро здесь установят памятник этой поистине выдающейся личности. По задумке, маленький Хайм будет стоять во весь рост (как на одной из своих детских фотографий) и держать в руках книгу – один из символов еврейской нации. Подобное изображение уже существует в небольшой скульптуре.

Подробности: http://ont.by/news/our_news/0081287/
© ONT.BY