https://www.traditionrolex.com/8
<p>20 ноября в 17.00 в большом зале Музея современного изобразительного искусства (пр-т Независимости, 47) состоится открытие выставки «Круг огня» по итогам X Международного пленэра по керамике «АРТ-ЖЫЖАЛЬ». Выставка продлится до 9 декабря</p>

20 ноября в 17.00 в большом зале Музея современного изобразительного искусства (пр-т Независимости, 47) состоится открытие выставки «Круг огня» по итогам X Международного пленэра по керамике «АРТ-ЖЫЖАЛЬ». Выставка продлится до 9 декабря.

С 2003 года под Бобруйском ежегодно проводятся международные пленэры по керамике «АРТ-ЖЫЖАЛЬ».

Очередной такой пленэр прошел с 18 июля по 8 августа 2012 г. на базе отдыха «Вербки» гостиничного комплекса ОАО «Фандок», расположенной на берегу реки Березины. В нем приняли участие 25 профессиональных керамистов из 9 стран: Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины. Пленэр проходил в традиционной форме мастер-класса под  руководством Валерия Колтыгина.

В этом году девизом пленэра послужило высказывание: «Опыт мастерства – традиции и современность». Темой выбрана «Скульптура в пространстве интерьера».

Пленэр «АРТ-ЖЫЖАЛЬ» – это временный уход группы керамистов от привычной каждодневной рутины в иной мир искусства, в непрерывный творческий процесс.

Арт Жыжаль 1а

Арт Жыжаль 1в

Участники пленэра в своих работах раскрывают своеобразие специфических приемов, способов и особенностей в керамической скульптурной пластике, демонстрируют ее декоративное и цветовое разнообразие. На пленэре художники пополнили свой творческий актив рядом экспериментальных работ и изготовили определенные изделия скульптурного характера для оформления Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара в Бобруйске.

Арт Жыжаль 8

Арт Жыжаль 7

Кроме того, каждый художник передал по одному авторскому произведению в фонды Бобруйского художественного музея им. Г. Поплавского.

Керамические изделия, новаторские по замыслу и исполнению, создавались с использованием древнейших белорусских технологий: ручная и гончарная формовка, дымление, обварка, в различных композиционных сочетаниях.

Арт Жыжаль 4

Арт Жыжаль 5

Арт Жыжаль 6

 

 

https://www.traditionrolex.com/8