https://www.traditionrolex.com/8
<p>К белорусам, по словам путешественника, везде люди относятся с особой теплотой. Как-то в Крыму у него сломался мотоцикл. Местные жители переночевать пустили, баньку вытопили. Точно так же было и на Севере.</p>

Такое желание движет жителем Шумилинского района Сергеем Сафончиком, который на своем стареньком мотоцикле проехал от Полярного круга до Кавказа, от Балтийского моря до Черного, сообщает «Народнае слова».

О необычном увлечении помощника лесничего Николаевского лесничества Шумилинского района мы узнали на одном из семинаров в Витебском лесхозе. «Обязательно познакомьтесь с нашим Сергеем Сафончиком,  он полсвета объехал на мотоцикле», – сказали его коллеги.

– Это преувеличение. Вот Александр Борисевич, который родом из соседней деревни, а сейчас живет в Минске, конструирует  внедорожные машины, в экспедициях на Эльбрус, в Антарктиду участвовал, на Южном полюсе остались следы его вездехода. Я же доезжал только к  берегу Северного Ледовитого океана, на юг –  до Кавказских гор, – сообщил при знакомстве шумилинский путешественник.

Его работа, требующая постоянного присутствия на территории лесничества, и увлечение, зовущее в дальние поездки,  объединены любовью к природе.  После окончания школы многие одноклассники С. Сафончика ринулись в город, он же не захотел покидать родные места и профессию выбрал, чтобы быть поближе к здешним красотам. Получил в техникуме специальность работника лесного хозяйства  и вернулся на Шумилинщину. Жену тоже уговорил переехать из Витебска в деревню.

– Тут красиво, хорошо. Когда что-то расстраивает, еду на озера, а их в наших местах немало, смотрю на воду – успокаиваюсь, – поясняет Сергей.

Но в то же время ему всегда было интересно посмотреть, что там, за горизонтом. Сразу после армии купил мотоцикл «Ява», который вот уже почти 30 лет исправно служит хозяину. На своем «чехе» С. Сафончик и отправился первым делом в путешествие по Беларуси, затем – все дальше и дальше.

– Сначала изучал и любовался нашими озерами. Потом захотелось  Чудское увидеть, за ним – Ладожское. Затем горы заинтересовали. Три раза ездил в Карпаты, на Кавказ. В Крыму на мотоцикле 4 раза был, – рассказывает Сергей. – Везде по-своему красиво. Природа удивительная, если люди во вред не похозяйничали.

С. Сафончик отмечает на карте, где уже побывал, куда еще мечтает попасть. Вспоминает, как ездил в Эстонию, запомнился населенный пункт Нарва-Йосу. Впечатлил Кургальский полуостров, получивший название от российского поселка Курголово.

– Захотелось глянуть на Северный Ледовитый океан, Баренцево море. Когда проезжаешь Мурманск, лес заканчивается и начинается тундра. Интересное зрелище: березки стелются по мху, а подберезовики выше деревьев. Местные жители шутят: «У нас не подберезовики, а надберезовики», – рассказывает С. Сафончик.

big

А вот Кольский залив Сергея не впечатлил. Может, потому, что добраться туда получилось только с третьего раза. Доезжал до Ладожского озера, но из-за дождей приходилось возвращаться. Дальше дорога была непроходимая. Но и потом, когда все же удалось ее преодолеть, без приключений не обошлось. На Кольский полуостров можно попасть только по пропуску, которого у белоруса не было.

– Подошел к пограничникам со словами: «Братцы, сдаюсь!».  Оказывается, 20 км проехал по приграничной зоне. Они приказывают: «Езжай назад подобру-поздорову».  Я взмолился: дайте хоть море увидеть, я такой путь проделал! Уговорил, меня сопроводили к берегу, а там кругом камыши, ничего не видно. Хорошо, пограничники на вышку пустили, – вспоминает С. Сафончик.

Вообще в дороге ему встречались хорошие люди. На Белом море ночевать пустили на свою базу местные байкеры. На Кавказе остановился в ауле Псыж воды попить. Подошел местный житель, спрашивает: откуда приехал? Когда узнал, что из Беларуси, позвал в дом, за стол усадил. С тех пор стали переписываться. Недавно С. Сафончик получил письмо с фотографиями Тебердинского заповедника с приглашением в гости.

– Может, на следующий год соберусь, – говорит Сергей.

К белорусам, по словам путешественника, везде люди относятся с особой теплотой. Как-то в Крыму у него сломался мотоцикл. Местные жители переночевать пустили, баньку вытопили. Точно так же было и на Севере.

Сейчас С. Сафончика интересуют Казахстан и Каспийское море.

– В интернете смотрел – места интересные. Но дорога неблизкая.  Надо хорошо подготовиться и попробовать, – рассуждает путешественник.

Мотоцикл, как считает Сергей, – лучшее средство для  путешествий. Если сломается – можно самому починить. На это дело С. Сафончик большой мастер. В свое время из старого мотоцикла тракторок для хозяйственных нужд сделал. Три года возился, но тот получился на славу. Более 20 лет работает, с его помощью хозяин  копает, сеет, пашет. А «Ява» его по большому счету не подводила.

– Я мотоциклу доверяю. Все красоты по дороге видишь, остановиться можно в любом месте, с людьми поговорить. Мотоцикл дает свободу. Ткнул пальцем в карту и поехал, – говорит С. Сафончик.

А на карте много красивых мест. В том числе и в  Беларуси. Ближе к лету Сергей планирует отправиться в Минскую область. Там  можно встретить краеглазку придорожную – редкой красоты бабочку. Это еще одно его увлечение. Впрочем, как любой путешественник, С. Сафончик стремится увидеть все разнообразие животного и растительного мира. Это же его стихия!

Татьяна Пастернак

https://www.traditionrolex.com/8