Белорусам запретят оплачивать туры наличными?

22.11.2012 - Новости

Белорусам запретят оплачивать туры наличными?

Нацбанк Беларуси предложил законодательно ввести запрет на оплату «живыми» деньгами товаров или услуг, стоимость которых превышает размер базовой величины в 100 и более раз. Под нововведение, если оно вступит в силу, попадут клиенты большинства турагентств!

Нацбанк Беларуси предложил законодательно ввести запрет на оплату «живыми» деньгами товаров или услуг, стоимость которых превышает размер базовой величины в 100 и более раз. Под нововведение, если оно вступит в силу, попадут клиенты большинства турагентств!

Напомним, что размер одной базовой величины на сегодняшний день составляет 100 тысяч белорусских рублей. Умножаем на 100 и получаем сумму в 10 миллионов рублей, то есть, грубо говоря, 1 тысячу евро. Получается, что в случае принятия подобной поправки под указ попадут все туристы, стоимость туров которых превышает указанные цифры. А это большинство «пакетных» авиатуров (Турция, Греция, Египет, Испания), «горнолыжка» и Новый год, а также вся экзотика (Таиланд, Индия, Мальдивы и прочее). Платить наличными по-прежнему смогут только те, кто выбирает экономичные направления отдыха – автобусные путешествия в Крым, Румынию и Болгарию, недорогие экскурсии в соседние государства, а также уик-энды в Литве, Латвии, Эстонии. Остальных же туристов на законодательном уровне обяжут расплачиваться с турагентами с помощью банковской карточки.

Эта новость, появившаяся в сети днем 22 ноября, уже вызвала волну комментариев и обсуждений. Tio.by  спросил у представителей белорусского турбизнеса о том, что они думают по поводу возможного запрета на «наличку» в расчетах.

Наталья Шарепо, заместитель директора компании «Туссон Вояж»:

– На сегодняшний день большинство наших клиентов предпочитает вносить оплату за туры наличными средствами. Боюсь, что все эти запреты продиктованы одной целью – ввести еще один механизм контроля над расходованием средств населения. Что ж, тогда наряду с крупными покупками (автомобиль, недвижимость) в список «роскоши» попадут и путешествия за границу. Кто-то, дабы избежать дополнительных вопросов от налоговой, просто откажется от поездки. В любом случае это какие-то дополнительные неудобства. Да, технически наша компания имеет все возможности для безналичных расчетов. Вопрос в том, нужно ли это сегодня туристам?

Алексей Терентьев, директор турагентства «Лентяй»:

– Конечно, любые ограничения – это неприятно и неудобно. Никому не понравится, если его лишают возможности выбора. В данном случае – наличной или безналичной системы оплаты. И если сейчас наша компания, имеющая валютную лицензию, предоставляет клиентам возможность самостоятельно определиться с валютой для оплаты путевки, то со введением запрета такой возможности уже не будет. Почему? Да потому что валютных карточек у большинства наших сограждан просто нет. В итоге туристы должны будут совершить со своими денежными средствами ряд манипуляций. И как вы думаете, в чьих кошельках будет оседать процент от произведенных банковских операций? Думаю, ответ понятен. Вообще, конечно, нас уже ничем не удивишь.

***

Большинство турагентов, к которым я обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию, пока что ничего не слышали о планах Нацбанка ограничить потребителей в использовании «наличности». Тем не менее работники туркомпаний предположили, что наши люди скорее всего как всегда сумеют «выкрутиться».

В конце материала спешим уточнить, что обсуждаемый запрет – это пока только проект! В данный момент «Программа развития в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы» размещена на официальном сайте Национального банка. После обсуждения и последующей редакции проект этой программы будет внесен на рассмотрение Совета Министров.

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

23.11.2012 17:21
Anonymous
ответить

в случае введения этого запрета туристы сами будут просить менеджеров взять у них все наличкой и нигде не показывать это. Уже достали они(и Нац банк и руководство), не знают, как еще у людей деньги забрать! Вот что еще придумать? как еще этих людей потрясти?
Аватар

23.11.2012 19:35
Anonymous
ответить

Как-то не совсем понятно, как можно будет тогда рассчитаться за тур? Если брать наличку -- накажут турфирму?
Аватар

24.11.2012 13:07
Anonymous
ответить

Да, наше государство в очередной раз показывает, что мозгов у правительства нету! Может скоро и запрет на отдых введут?
Аватар

25.11.2012 16:27
Сергей
ответить

Не смешите мои тапочки. Как ни крути, а подавляющая часть белорусских турфирм как брала так и будет брать наличкой, причём наличкой валютной. Так было, так есть и так будет.
Аватар

25.11.2012 17:04
Anonymous
ответить

Все турфирмы берут за туры валютой. Причем лицензиями на осуществление операций с иностранной валютой владеют единицы. И не боятся никакой ответственности. Редко кто выдает подтверждение хотя бы в виде расписки, что приняли денежные средства для передачи принимающей стороне. Всё как-то на доверии происходит.
Аватар

26.11.2012 02:58
Anonymous
ответить

Думаю, людям будет прощу заказть тур из Украины или России, где наличкой рассчитался и никакого контроля. Заживут турфирмы в приграничных городах, а наши в по.... останутся. Вот так и боремся за качество и доступность!!!
Аватар

26.11.2012 11:50
сто
ответить

Айда в Украину и Россию за турами, там и так дешевле)))), а тут и мы поможем...
Аватар

27.11.2012 19:35
Anonymous
ответить

Как турист, который имеет легальную зарплату очень приветствую это дело. Почему я плачу налоги, а турфирмы нет? С точки зрения общества - это правильная идея. Любой бизнес должен быть прозрачен и нечего вопить про неправильную страну - это в неправильной стране работают с черным налом.
Аватар

28.11.2012 18:46
Anonymous
ответить

Мы безумно рады за вашу зарплату прозрачную и за вас, чэсны вы наш)А в правильных странах налоги намного ниже и нет нигде таких вопиющих условий для бизнеса как у нас. А закончится это тем, что большинство туристов , которые летают 2-3 раза и больше в год за совсем немалые суммы, будут ездить через стран-соседок.
Аватар

28.11.2012 18:51
Anonymous
ответить

Мы безумно рады за вашу зарплату прозрачную и за вас, чэсны вы наш)А в правильных странах налоги намного ниже и нет нигде таких вопиющих условий для бизнеса как у нас. А закончится это тем, что большинство туристов , которые летают 2-3 раза и больше в год за совсем немалые суммы, будут ездить через стран-соседок.
Аватар

28.11.2012 19:19
Сергей Журавлёв
ответить

[quote name="Anonymous"] большинство туристов , которые летают 2-3 раза и больше в год за совсем немалые суммы, будут ездить через стран-соседок.[/quote] Они и так давно летают через соседние страны, причём не через Украину или Россию, которые "сдают" нашим "орнанам" всю инфу по выезжающим.
Аватар

28.11.2012 19:19
Сергей Журавлёв
ответить

[quote name="Anonymous"] большинство туристов , которые летают 2-3 раза и больше в год за совсем немалые суммы, будут ездить через стран-соседок.[/quote] Они и так давно летают через соседние страны, причём не через Украину или Россию, которые "сдают" нашим "орнанам" всю инфу по выезжающим.
Аватар

28.11.2012 19:20
Anonymous
ответить

сколько вот таких туристов с легальными зарплатами в Беларуси? СКОЛЬКО??? Кому и где кроме магазина выдадвали последний раз чек? В салоне красоты, в мед.центре, в турфирме, в обувной мастерской, в фото-студии, в солярии, в маршрутке, на рынке и т.д.? При все огромном желании работать прозрачно не получится! Ну...или просто работать, чтобы работа была и при этом ничего не зарабатывать. Тогда да, возможно. И не кичитесь особо своей легальной з/п. Сегодня так, а завтра...От сумы, как говорится, не зарекаются.
Аватар

29.11.2012 19:17
Anonymous
ответить