https://www.traditionrolex.com/8
<p>Посол Франции в Беларуси господин Мишель Ренери и Первая советница Посольства Франции госпожа Лиз Тальбо Барре примут участие в мероприятиях, посвященных 200-летию войны 1812 года, которые будут проходить в Борисове и Борисовском районе в субботу 24 ноября 2012 года</p>
Посол Франции в Беларуси господин Мишель Ренери и Первая советница Посольства Франции госпожа Лиз Тальбо Барре примут участие в мероприятиях, посвященных 200-летию войны 1812 года, которые будут проходить в Борисове и Борисовском районе в субботу 24 ноября 2012 года.

В этом году почетными гостями церемонии по случаю ознаменования 200-летия переправы Армии Наполеона через Березину будут господин Шарль Наполеон, один из потомков Наполеона Бонапарта, госпожа Мирей Мюссо, бывший посол Франции в Минске и член Ассоциации «Память о Наполеоне», полковник Филипп Готье, Атташе по вопросам обороны Посольства Франции в Украине и Беларуси по совместительству, а также полковник Жерар Нубель, Атташе по вопросам внутренней безопасности Посольства Франции в Украине и Беларуси по совместительству. Вместе с представителями Борисовского районного исполнительного комитета в мероприятии примут участие сотрудники Посольства Франции, члены исторических клубов Франции, представители различных ассоциаций, занимающихся исследованиями эпохи Наполеона.

В 09.00 в костеле Рождества Девы Марии Борисова (28, ул. 3-го Интернационала) члены французской делегации будут присутствовать на богослужении в память о погибших в войне 1812 года.

000030-2-84939

На 10.30 французской стороной запланировано посещение мест захоронения в деревне Студенка (Борисовский район - левый берег Березины) и возложение венков к мемориальным памятникам и захоронениям.

В 12.00 Посол Франции и члены французской делегации присоединятся к участникам Международного митинга-реквиема на Брилевском поле (около деревни Веселово - правый берег Березины), после которого состоятся показательные выступления с участием военно-исторических клубов и униформистских общественных объединений.

Посольство Франции в Беларуси напоминает также, что:

- 21 ноября во Французской медиатеке (Минской областной библиотеке Пушкина, Гикало 4) в 18.00 состоится просмотр фильма «Беларусь 1812. Ошибка Наполеона» на русском языке, в присутствии его автора и руководителя проекта «Обратный отчет» Владимира Бокуна.

- 22 ноября в 16.00 во Французской медиатеке театр-студия "Clartés" и театр «Класс-А!» гимназии № 74 Минска представят на французском, русском и белорусском языках спектакль «Шёл снег. 1812-2012».

- 23 ноября в 11.00 на подъезде к Вилейке (2-ой км автодороги Р-28) состоится открытие Памятного знака всем погибшим в войне 1812 года, в котором примет участие Первая советница Посольства.

- 23 и 24 ноября в Белорусском государственном университете будет проводиться Международная научная конференция «Война 1812 года и Беларусь», на торжественном открытии которой будет присутствовать Посол Франции в Беларуси.

- 23 и 25 ноября в Борисовской центральной районной библиотеке будет проходить IV Международная научно-практическая конференция «Колодеевские чтения». Мероприятие, которое также посетят представители Посольства Франции, организовано совместно с Центром наполеоновских исследований при поддержке Посольства Французской Республики в Республике Беларусь.

https://www.traditionrolex.com/8